Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Где будет экспонироваться "Славянская эпопея" Альфонса Мухи

Наследие чешского живописца обретет дом в центре Праги.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Heatherwick Studio/Mucha Foundation
Фото: Heatherwick Studio/Mucha Foundation
Монументальный цикл Альфонса Мухи из 20 полотен "Славянская эпопея" будет выставляться в квартале Саварин в центре Праги, в доме, построенном по проекту Томаса Хизервика, пишут СМИ сегодня, 26 января. Это первая подвижка за едва ли не век неопределенности.

11 января было заключено соглашение, что "Славянская эпопея" будет экспонироваться в обновленном квартале Саварин в историческом центре Праги, который будет реконструирован до 2026 года. Оно способно прекратить тяжбу между пражскими властями и внуком художника Джоном Мухой.

Саймон Джонсон, директор ведущего реконструкцию застройщика Crestyl Group, объявил о готовности фирмы покрыть все расходы на строительство и оснащение выставочного пространства для экспонирования таких громадных полотен, чтобы Прага не тратилась на организацию экспозиции, а лишь в перспективе получала с нее прибыль. Напомним, иные картины Мухи в длину достигают более 8 метров.

Если новая площадка вместит 20 полотен "Славянской эпопеи" и все наброски и рисунки к ней, то возникнет уникальный музей международного значения, сопоставимый только с Музеем ван Гога в Амстердаме, считает Джон Муха, председатель Фонда Мухи. Новый комплекс площадью 15 квадратных километров в районе Вацлавской площади в Праге объединит торговые площадки и офисные здания. Проект студии Хизервика предполагает реставрацию ряда исторических зданий и их интеграцию с новыми строениями.

На время реконструкции квартала Саварин "Славянская эпопея" вернется в замок Моравски-Крумлов в Южно-Моравском крае, где выставлялась целых полвека. Этот замок эпохи Возрождения был отреставрирован под контролем чешского отделения Международного совета музеев и других организаций и оборудован всем необходимым для экспонирования цикла.

Ранее проблема была в том, что Муха подарил "Славянскую эпопею" Праге в 1928 году, на десятую годовщину независимости Чехословакии, с условием, что город построит специальное помещение для постоянного экспонирования цикла. Но галерея так и не была построена. Картины возили по стране, надолго оставили в замке Моравски-Крумлов, с 2010 года муниципалитет Праги разместил их в Выставочном дворце, ранее служившем площадкой для промышленных ярмарок, что вызвало критику. В 2016 году городские власти хотели отправить картины в двухлетнее турне по Азии, но наследник Джон Муха воспротивился и начал судиться со столицей Чехии. Теперь он видит шанс прекратить процесс.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть