В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" назвали победителей III фестиваля анимации и литературы "Пушкин. Михайловское", пишет "ЛГ" сегодня, 11 декабря. Лауреатов определяло жюри с режиссёром и художником-мультипликатором Станиславом Соколовым во главе.
Гран-при фестиваля достался фильму Галины Голубевой "Миллионы алых роз" — "наивной истории любви по известному шлягеру в народной интерпретации".
За лучшую адаптацию литературного произведения награждена Наталья Березова за создание мультфильма "Рождественская звезда" по одноименному стихотворению Бориса Пастернака, где она была одновременно режиссёром и сценаристом.
Приз за лучшую режиссуру взяла Анастасия Жакулина, постановщик и автор сценария анимационного проекта "Ссылка". За лучшее художественное решение отмечена создатель ленты "Хор" Ангелина Гильдерман.
Был даже приз лучшему персонажу. Таковым оказался герой ленты Розы Гиматдиновой "Поэт". Эту притчу об ангельском даре поэтического таланта автор фильма посвятила недавно ушедшему от нас
Льву Рубинштейну.
Дипломы жюри также получили фильмы "Письмо" (режиссёр-постановщик — Анастасия Пантелеева) и "Не включайте свет" (режиссёр-постановщик и автор сценария — Алексей Игнатов). В числе этих наград был диплом симпатий жюри, который не планировался, но был специально нарисован в сжатые сроки для анимационного фильма "Собачка и артист" (режиссёр-постановщик и автор сценария — Мария Пайцун).
С прошлого года заведен обычай вручать победителям фестиваля не только статуэтки Пушкина и дипломы, но и валенки.
Заповедник огласил статистику фестиваля. В его рамках в Пушкинских Горах уже показано более 60 мультфильмов, проведено 13 творческих встреч с писателями и мультипликаторами. За пять дней на событиях фестиваля, куда доступ был свободным, побывали около трёх тысяч человек.