"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Как выглядят еврейские рабочие и колхозники

Выставка "еврейского авангарда" начала работу в "Галерее на Шаболовке" (Москва).

Автор: Ревизор.ru
Картина "Колхозное собрание" М.Х. Горшмана (1931 г.). Фото: РИА Новости
Картина "Колхозное собрание" М.Х. Горшмана (1931 г.). Фото: РИА Новости
Сегодня, 3 марта, начала работу выставка "Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве", информирует пресс-служба Российского еврейского конгресса. Проект представлен в столичной "галерее на Шаболовке".

В экспозицию вошли работы советских еврейских художников за период 1910-1940-х годов: живописные и графические эскизы к спектаклям Государственного Еврейского театра, зарисовки и панно по мотивам командировок в еврейские колхозы и коммуны, пейзажи и типы советских местечек, кадры из фильмов и плакаты. Центральная часть выставки посвящена камерной картине 1930-начала 40-х годов, сменившей агитационное и пропагандистское искусства первых послереволюционных десятилетий. Эти произведения считаются малоизученными в связи с "советизацией" российской еврейской культуры.

Авторы выставочных полотен и прочих произведений – Павел Зальцман, Александр Лабас, Меер Аксельрод, Роберт Фальк, Александр Тышлер, Эль Лисицкий, Соломон Никритин, Лидия Жолткевич, Арон Траскунов, Лев Аронов, Марк Вайнштейн, Мендель Горшман, Илья Чашник, Соломон Юдовин и другие.

По данным Российского еврейского конгресса, главным воплощением "еврейского авангарда" была работа Художественной секции Лиги еврейской культуры (Культур-Лиги). Ее фактически ликвидировали в середине 1920-х годов. Далее образ советского еврейства фактически не развивался.

В прошлом году выставка "Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве" победила во Втором конкурсе грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости музеев
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
11 июля 21:41
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
11 июля 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
11 июля 16:10
В Саратове умер коллекционер и галерист Игорь Аскасев
10 июля 18:05
Российская академия художеств представит передвижную выставку памяти Зураба Церетели
10 июля 17:46
ГМИИ имени Пушкина запустил уникальную серию моновыставок
10 июля 16:09
Древнеегипетский волшебный жезл выставляется в Пушкинском музее
9 июля 18:53
В Великом Новгороде открывается выставка древнерусской плинфы
7 июля 20:58
Музей Сергея Аксакова в Оренбургской области открыт после реставрации
7 июля 20:42
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть