Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Коллекция икон музыканта Александра Липницкого уйдет с молотка

Стартовая цена собрания драгоценных образов называется в 18 миллионов рублей.

Автор: Ревизор.ru
Александр Липницкий. Фото: © Валерий Левитин/РИА Новости
Александр Липницкий. Фото: © Валерий Левитин/РИА Новости
Иконы XVI-XIX веков из собрания покойного музыканта Александра Липницкого будут 17 декабря выставлены на аукцион. Как сообщила пресс-служба аукционного дома Клуба коллекционеров графики сегодня, 5 декабря, стартовая стоимость лота – 18 миллионов рублей, а в целом он может стоить 30 миллионов рублей. Притом это не вся коллекция икон, а лишь ее часть. Весь комплекс произведений религиозного искусства будет продаваться по частям, его полная стоимость держится в тайне.

Собирать иконы Липницкий начал еще в 1970-е годы. Его коллекция впервые предстала перед публикой только в 2004 году, когда иконы вошли в состав экспозиции юбилейной выставки Музея имени Андрея Рублева. Тогда же владелец придумал название для коллекции: "моя нарядная", –пояснил сооснователь аукционного дома, историк искусств Сергей Подстаницкий.

Только образ "Преподобного Алексия человека Божия", написанный в конце XVIII века в артели Богдановых-Корбатовских, оценивается в 1,6 миллиона рублей. А помимо него, будет объектом торга образ "Великомученицы Параскевы Пятницы", покровительницы торговли и ремесел, стартовая стоимость – 1,2 миллиона рублей. Эксперты определили, что икона Пятницы была создана еще во второй половине XVI века, серебряный оклад к ней изготовили в первой трети XVIII века, а венец – в конце того же столетия. Еще с молотка могут уйти два образа в окладах русского стиля – "Ангел-хранитель с избранными святыми" и "Благоверный князь Александр Невский, преподобные Петр и Феврония Муромские", каждый из них оценен в 1,1 миллиона рублей. Всего на продажу выставят 46 предметов культа.

С 12 по 17 декабря в особняке Вишневских, где пройдут торги, будет работать предаукционная выставка для знакомства с  лотами.

Напомним, Александр Липницкий – бывший участник группы "Звуки Му", музыкальный журналист и критик, трагически погибший 25 марта 2021 года в возрасте 68 лет. Липницкий был известным коллекционером, куратором собрания русских икон при фонде Андрея Первозванного, организатором экспозиций в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть