Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кунсткамера оцифрует глобус-планетарий XVII века

Большой Готторпский глобус был подарен Петру I герцогом Голштинии Карлом Фридрихом в годы Северной войны.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба МАЭ РАН
Фото: Пресс-служба МАЭ РАН
Музей антропологии и этнографии имение Петра Великого (Кунсткамера) намерен воспроизвести виртуальную копию Большого Готторпского глобуса XVII века, одного из первых в истории глобусов-планетариев. Об этом рассказал СМИ директор учреждения Андрей Головнёв. Также продумывается создание виртуальных сюжетов с участием царя Петра, Александра Меншикова и других сподвижников императора.

Музей намерен посредством цифровых технологий вернуть своему самому крупному экспонату его изначальное предназначение – отображать представления русских ученых XVIII века о Земле и небе. В настоящее время у глобуса есть недостаток – он присутствует в экспозиции статично, тогда как еще при Петре это был аттракцион. В XVII веке его создатели рассчитывали на то, чтобы глобус своим вращением создавал иллюзию невесомости. Кунсткамера намерена к этому вернуться уже в виртуальном формате. Скорее всего, к глобусу будут "прилагаться" очки, шлем или кресло ВР. Пока Кунсткамера собирает проекты, лучшие из которых будут реализованы.

Также музей собирается в ближайшие годы обновить экспозиции башни Кунсткамеры, центрального элемента ее архитектурного ансамбля. Планируются новые экспозиции на первом и втором этажах башни. Директор назвал  Teatrum mundi, театр мира, универсальный энциклопедический первый музей, в ротонде, и сухопутные экспедиции с кругосветными путешествиями. Одновременно готовится обновление остальных трех этажей башни. Готторпский глобус установлен на верхнем этаже. Все это должно быть сделано в ближайшие два года, до 350-летия со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году.

Напомним, земной и небесный глобус с диаметром 3,1 метра был изготовлен в герцогстве Шлезвиг-Гольштейн в середине XVII века. Голштинский герцог Карл Фридрих подарил его Петру I в годы Северной войны. С 1726 года глобус находился в Кунсткамере. В 1747 году он практически сгорел во время пожара. Спустя пять лет глобус восстановили, точнее, сделали заново по прежнему образцу. Он считается уникальным памятником науки и техники: воспроизводит механизм вращения, показывает карту звездного неба и географию земли.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть