Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Любите ли вы музей?

Новости Mail.ru провели тематическое исследование в преддверии "Ночи музеев".

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Уже завтра, 20 мая, всю нашу страну охватит ежегодная акция "Ночь музеев", славная тем, что все музейные учреждения будут принимать посетителей бесплатно. В связи с этим обстоятельством Новости Mail.ru провели среди своих читателей исследование об отношении к музеям. Опрос длился с 12 по 16 мая и затронул более 5 тысяч человек из 51 региона России. 56 процентов респондентов составил прекрасный пол, 44 процента — сильный пол.

58,5 процента опрошенных заверили, что бывают в музеях и на выставках не только в "Ночь музеев". Но 11,2 процента респондентов признались в редких походах на выставки. 34 процента из этой категории объяснили "нелюбовь" к музеям нехваткой времени, а 26,5 процента – отсутствием интереса.

6,41 процента респондентов, или каждый 17-й участник опроса, бывает в музеях не реже 2−3 раз в месяц. Более 32 процентов опрошенных  выделяют на это время лишь 1−2 раза в год или того реже. 22,62 процента отвечавших посещают выставочные залы 5−6 раз в год.

Был задан вопрос о сроках последнего посещения музея. Более четверти респондентов вспомнили, что были в музее от месяца до полугода назад. 23,37 процента участников исследования сделали это в течение последнего месяца. А 16,40 процента — в течение последнего года.

Наибольшим спросом пользуются галереи изобразительных искусств и историко-краеведческие музеи: их выбирают 68,87 процента и 60,73 процента респондентов соответственно. Третьи по популярности — Музеи-усадьбы, в интересе к которым признались 47,4 процента опрошенных. Далее по нисходящей: дома-музеи (34,88 процента), тематические музеи (30,94 процента) и Музеи народного быта (28,03 процента).

Без малого половина опрошенных (49,98 процента) считают онлайн-формат находкой для публики, позволяющей "побывать в музее" большему количеству людей. При этом 62 процента респондентов никогда не посещали онлайн-музеи.

Организаторы опроса напомнили, что "Сходить на выставку" в социальных сетях можно в VK Клипах и VK Видео, где собран эксклюзивный контент в виде лекций, экскурсий и интерактивных мастер-классов. Также "Одноклассники" проведут более 20 трансляций из музейных учреждений, запустят настроения из коллекции музеев и покажут видеоролики в сервисе "Увлечения".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть