Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Марина Лошак поделилась планами ГМИИ имени Пушкина на 2022 год

В наступившем году исполнится 110 лет музею и 100 лет со дня рождения Ирины Антоновой.

Автор: Ревизор.ru
Марина Лошак. Фото: Александр Корольков/РГ
Марина Лошак. Фото: Александр Корольков/РГ
ГМИИ имени Пушкина в 2022 году отмечает 110-летие. Оно будет праздноваться 31 мая. Также в ближайшем марте исполнится 100 лет со дня рождения легендарного директора учреждения культуры – Ирины Александровны Антоновой. В связи с этим двойным юбилеем музей на этот год готовит масштабную выставочную программу и несколько тематических акций, к которым решено активно привлекать зрителей. Некоторые предстоящие мероприятия анонсировала директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак, пишет "Смотрим".

По словам Марины Дэвовны, после закрытия проекта французского куратора Жана Юбера Мартена "Бывают странные сближения" в стенах музея начнется выставка под названием "Искусство смерти", посвященная философии Древнего Египта с ее культом смерти.

Следом за египетской экспозицией в скором времени начнется проект "Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых". По словам Марины Лошак, эта выставка освещает собрание выдающегося русского коллекционера начала ХХ века Ивана Морозова. В настоящее время версия этой выставки демонстрируется в Париже, культурная общественность с нетерпением ждет ее прибытия в Россию. Одновременно с выставкой Морозова запланирован крупный фестиваль видеоарта, основанный на коллекции Пушкинского музея.

Ближе к концу года планируется устроить выставку "Джузеппе Арчимбольдо и его время" в честь итальянского художника эпохи Возрождения. Она должна была пройти еще в 2020 году, но по понятным причинам сорвалась. Параллельно с нею будет устроена большая выставка, посвященная 200-летию археолога Генриха Шлимана. Предполагается, что этот проект будет международным: он откроется в музеях Берлина, затронет Греческий национальный музей и приедет в ГМИИ имени Пушкина вместе с греческими экспонатами, в числе которых – уникальные античные клады, открытые Шлиманом.

В галерее Пушкинского музея под занавес года состоится выставка рисунков из коллекции Иерусалимского музея ХХ века.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть