Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Марина Лошак покинула пост директора ГМИИ имени А.С. Пушкина

Об этом было объявлено накануне, 20 марта.

Автор: Ревизор.ru
Марина Лошак. Фото: Саша Савельева/ТАСС
Марина Лошак. Фото: Саша Савельева/ТАСС
Марина Лошак объявила о своем уходе с поста директора ГМИИ имени Пушкина. Это произошло накануне, 20 марта, в ходе празднования в музее дня рождения Ирины Александровны Антоновой. Перед началом концерта в память Антоновой Марина Лошак выступила с прощальным словом, которое в основном было посвящено будущим перспективам музея.

Сегодня, 21 марта, в "РГ" опубликована колонка доктора искусствоведения Михаила Швыдкого на эту тему. По словам Швыдкого, Марина Лошак оставила руководящую должность "с чувством сделанного дела и собственного достоинства". Подводя итоги практически десятилетнего пребывания Марины Девовны на директорском посту, колумнист отметил, что, по его мнению, "одним из лучших кадровых назначений В. Мединского в бытность его Министром культуры РФ было утверждение Марины Лошак на посту директора ГМИИ". Она была мудрым руководителем, творчески наполнившим уникальным содержанием работу музея даже в последние годы, когда были прерваны все международные связи. Также руководитель "утвердила славу ГМИИ как подлинного центра московской культурной жизни, сделав его душевно притягательным для всех - от мала до велика, вне зависимости от материального достатка и физического здоровья".

Напомним, что в минувшем феврале в публичном пространстве появилась информация об уходе Марины Лошак с должности директора Пушкинского музея. Но тогда Марина Девовна объявила, что действие контракта с нею закончится 2 апреля, а до того времени обещала работать. Сейчас она объяснила, что написала заявление об увольнении по собственному желанию, так как 10 лет на одном месте – солидный срок, а музеям необходима смена руководства. Как передает сегодня, 21 марта, "Лента.ру", Лошак планирует развивать собственные проекты в сфере искусства.

Марину Лошак в директорском кресле заменит Елизавета Лихачева.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть