"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 октября 2019 12:13

Московская биеннале современного искусства начинает работу в стенах Третьяковки

Партнером настоящей выставки выступает венский музей Альбертина.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Сегодня, 31 октября, в Западном крыле Новой Третьяковки начала действовать 8-я Московская биеннале современного искусства, пишут СМИ.

Партнером акции стал венский музей Альбертина. В основном проекте биеннале демонстрируется полсотни произведений 34 художников, представляющих из 11 стран мира. Это, в том числе, Россия, Германия, Италия, Китай, США и Австрия. Работы Герхарда Рихтера, Стефана Балкенхола и Георга Базелица, принадлежащие венскому музею Альбертина, - одна из "изюминок" экспозиции.

Куратором выставки является оперный режиссер Дмитрий Черняков, архитектором и разработчиком дизайна экспозиции выступил Сергей Чобан. По словам Чобана, задача восьмой биеннале — наладить "интернациональный" диалог между работами современных художников из Альбертины и картинами отечественных мастеров, с тем, чтобы потом распространить российское искусство дальше в мировой культурный контекст. Президент биеннале – Юлия Музыкантская. Она сравнила выставку с приключением, в котором посетители не знают, что ждет их за следующим поворотом, и отметила, что некоторые работы развивают важные социальные и политические темы – борьбу с терроризмом, равноправие женщин и пр.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на открытии мероприятия выразила надежду, что нынешняя биеннале станет не менее успешной, чем предыдущая, которую посетили 130 тысяч человек, и это было своеобразным рекордом для проекта современного искусства. Она также отметила удовлетворение от сотрудничества с музеем Альбертина. Директор похвалила и формат организации выставки, приближающий к зрителю символы, сложные для восприятия.

Восьмая Московская биеннале современного искусства будет открыта до 22 января 2020 года. В экспозиции выставлены работы известных за рубежом мастеров Паолы Пиви, Германа Ницше, Эдди Бала, Алекса Каца, а от России – Андрей Кузькин и другие авангардисты.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть