"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 сентября 2020 11:48

Музей "Гараж" присоединился к празднованию Международного дня жестовых языков

Этот праздник отмечается сегодня, 23 сентября.

Автор: Ревизор.ru
Фото: orenburg.bezformata.com
Фото: orenburg.bezformata.com
В конце сентября 2020 года музей современного искусства "Гараж" собирается впервые отметить Международный день жестовых языков. Напомним, этот день отмечается сегодня, 23 сентября.

По данным пресс-службы музея, в этом году отдел инклюзивных программ музея инициировал всероссийский сбор данных на русском жестовом языке для исследования региональных и локальных жестов сообщества глухих. В "Гараже" с 25 по 27 сентября 2020 года пройдет первая публичная лингвистическая лаборатория, впервые использующая накопленную информацию. В ее рамках будут обсуждаться отдельные жесты и общие закономерности русского жестового языка.

Также 27 сентября в летнем кинотеатре "Гаража" будет показан спектакль "Работа актера над…" по пьесе драматурга Полины Синевой, страдающей нарушениями слуха. Спектакль победил в конкурсе экспериментальных проектов Blackbox-2016 в Центре имени Вс. Мейерхольда. Он исполняется параллельно на русском и русском жестовом языках. Как описывают постановку в музее, в ней московские артисты вместе со слабослышащими артистками театра "Недослов" примеряют коллизию пьесы на себя. Спектакль говорит о том, как важно по-настоящему услышать другого, и разбирается, что для этого нужно.

Ведущие мероприятия - директор Центра образования глухих и жестового языка им. Зайцевой Анна Комарова, менеджер инклюзивных программ музея "Гараж" Люда Лучкова, преподаватель общей и компьютерной лингвистики Бергенского университета (Норвегия) Вадим Киммельман и др. На оба события вход свободный, с предварительной регистрацией. В музее надеются, что лаборатория станет отправной точкой для исследователей в поиске ответов на вопросы о существовании диалектов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть