Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 октября 2019 16:31

Музей Победы посвятит радиопередачу 120-летию поэта Алексея Суркова

В день рождения автора легендарной "Землянки", 13 октября, в музее будет транслироваться радиолекция о нем.

Автор: Ревизор.ru
Памятный знак. Фото: Музей Победы.
Памятный знак. Фото: Музей Победы.
Музей Победы посвятил Алексею Суркову радиопередачу, приуроченную к 120-летию со дня рождения поэта, сообщает пресс-служба учреждения культуры. 13 октября 2019 года каждый час с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00 гостей музея ждет рассказ о биографии поэта. В течение всего дня будут звучать песни о войне, написанные на стихи Суркова. Это ставшие народными композиции "В землянке", "Песня смелых", "Песня защитников Москвы" и другие.

Радиопередача пройдет в рамках программы "Песни Победы", рассказывающей о композиторах, поэтах и артистах, в чьем творчестве нашла отражение тема Великой Отечественной войны. Первая лекция состоялась в Музее Победы 13 апреля 2018 года в честь Александра Александрова.

 Алексей Сурков родился 13 октября 1899 года в Рыбинском уезде Ярославской губернии. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом газет "Красноармейская правда" и "Красная Звезда". Поэт наравне с солдатами испытал все тяготы и лишения войны. В ноябре 1941 под Истрой, во время ожесточенных боев, едва не попал в окружение. Именно тогда он написал письмо жене, в котором содержалось и стихотворение "В землянке". В 1998 году на месте землянки, где в ноябре 1941 года Алексей Сурков написал стихи, ставшие песней, установлен памятный знак.

В феврале 1942 года эти строки положил на музыку композитор Константин Листов. А вскоре текст и ноты песни были опубликованы в газете "Комсомольская правда", и эта песня стала одной из самых известных и любимых народом. "Землянка" вошла в репертуар Лидии Руслановой, которая исполнила ее у стен поверженного Рейхстага и у Бранденбургских ворот.

Алексей Сурков закончил войну в 1945 году в звании подполковника. Награжден четырьмя орденами Ленина (1959, 1967, 1969, 1979), орденом Красного Знамени (1945), двумя орденами Красной Звезды, орденом "Знак Почета" (1939), медалями. Дважды лауреат Сталинской премии (1946, 1951) и Международной Ботевской премии (1976).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть