"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Онлайн-программа "Ночи кино" от Музея Победы

Акция состоится 28 августа.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Музей Победы.
Фото: Музей Победы.
28 августа московский Музей Победы проведет виртуальную акцию "Ночь кино", в программе которой для гостей – кинопоказы, экскурсии и лекции. Акция посвящена памяти о том, как в годы Великой Отечественной войны кинематографисты своим творчеством вдохновляли и настраивали на победу советских людей, помогали им преодолевать тяжелые испытания.

В программе онлайн-экскурсии для интернет-пользователей – посещение тематического раздела новой масштабной экспозиции "Подвиг Народа", освещающего советскую культуру военных лет. В электронном виде сохраняется информация о фильмах, снятых во время Великой Отечественной и сборники короткометражек "Враг будет разбит, победа будет за нами!", предназначенных для показов на фронте. Самый первый из них, по сценарию Григория Козинцева и Леонида Трауберга и в постановке команды режиссеров во главе с Сергеем Герасимовым, вышел 2 августа 1941 года. Его запись сохранена в цифровом формате в экспозиции "Подвиг Народа". А первой полнометражной лентой о военных событиях стала лента Ивана Пырьева "Секретарь райкома", снятая в 1942 году и получившая затем Сталинскую премию. Экскурсия полностью осветит развитие кинематографа во время войны и роль актерских фронтовых бригад в поддержании боевого духа красноармейцев.

Три лекции в рамках цикла "История в деталях" посвятят работе фронтовых кинооператоров и деятельности самых известных из них, а также их творениям. Среди них – хроника "Разгром немецких войск под Москвой" 1942 года, заслужившая премию "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм". Некоторые документальные съемки послужили доказательствами обвинительных актов в Нюрнбергском процессе.

В онлайн-кинотеатре "Поклонка" пройдут показы фильмов, снятых в годы Великой Отечественной войны: комедию "Воздушный извозчик" (1943), драмы "Она защищает Родину и "Радуга" (1943), детский фильм из блокадного Ленинграда "Жила-была девочка" (1944).

Онлайн-программа доступна на сайте музея. Она адресована аудитории 12+.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть