БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 февраля 2021 14:03

Передвижная выставка из Петергофа к 350-летию Петра I проедет по "петровским" городам России

Выставку предметов царского быта покажут в Воронеже, Липецке и Тамбове.

Автор: Ревизор.ru
Петергоф. Фото: amacumara.ru
Петергоф. Фото: amacumara.ru
Государственный музей-заповедник "Петергоф" организует в текущем году передвижную выставку предметов царского быта к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Юбилей будет отмечаться в 2022 году. Соответствующий указ в октябре 2018 года подписал президент России Владимир Путин. Согласно этому документу, центром торжеств станут Санкт-Петербург и Ленинградская область, но юбилейные акции пройдут и в Воронеже, Астрахани, Екатеринбурге, Архангельске, Ярославле и других российских городах.

О передвижной выставке рассказал телеканалу "Санкт-Петербург" заместитель генерального директора по научно-просветительской работе ГМЗ "Петергоф" Роман Ковриков. По его словам, музей продолжит практику передвижных выставок, а также традиции Петра ездить по своей стране. Мощная передвижная выставка под названием "Петровские обеды" включает посуду и иную утварь той эпохи. Экспозиция в течение всего этого года будет ездить по российским городам. Упоминаются города, связанные с именем Петра I – Воронеж и Липецк, а также Тамбов.

По словам научного руководителя, в самом Петергофе в этом году планируется несколько выставочных проектов. Так, в Нижнем парке будет развернута стендовая выставка к 300-летию водоподводящей системы Петергофа.

Напомним, Петергоф основал Петр Великий в 1710 году. Этот же властитель создал в резиденции парк с фонтанами как в Версале. Фонтанная система Петергофа – одно из "чудес" мира, так как здешние фонтаны превосходят версальские по обилию воды, высоте струй и длительности действия. При этом их оборудование на 70 процентов сработано в XVIII-XIX веках.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть