VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Подлинник Рубенса будет выставлен в Новосибирске

Выставка в Художественном музее продлится с 9 февраля по 7 апреля.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Уфимская художественная галерея
Фото: © Уфимская художественная галерея
9 февраля в Новосибирском государственном художественном музее начнет работу выставка, посвященная Питеру Паулю Рубенсу (0+). Об этом пишет издание "НГС.ру" сегодня, 2 февраля.

В числе экспонатов будут подлинные творения Рубенса, а также старинные гравюры с его полотен, сделанные мастерами Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI–XVIII веков, например, графический альбом "Жизнь Марии Медичи", а также копии картин мастера и произведения других живописцев его эпохи. Картины и работы для проекта предоставлены из коллекции западноевропейского искусства Новосибирского художественного музея и из Ирбитского музея изобразительных искусств.

"Изюминка" выставки – полотно "Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой" 1618–1620 годов написания. Оно попало в Ирбитский музей в Свердловской области в 1976 году из Эрмитажа в качестве копии работы из Художественно-исторического музея Вены. Картина хранилась в запасниках в силу ее плохой сохранности.

В 2012 году при реставрации, проводимой специалистом из Нижнего Тагила Антониной Наседкиной выяснилось, что произведение – не копия. Неоднократные экспертизы показали: это подлинник Рубенса, в создании которого ему помогали ученики: Антонис ван Дейк и Якоб Йордан. На холсте изображена святая Мария в момент искреннего раскаяния в греховной жизни.

Выставку подготовили Новосибирский художественный государственный музей и Ирбитский государственный музей изобразительных искусств в рамках национального проекта "Культура". Экспозиция работает до 7 апреля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть