Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Реставрация галереи Айвазовского в Феодосии почти завершена

Работы ведутся по федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя, принятой до 2025 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости Крым. Галина Оленева
Фото: © РИА Новости Крым. Галина Оленева
Реставрация Феодосийской картинной галереи И.К. Айвазовского выходит на финишную прямую. Работы велись с зимы 2021 года, на сегодня выполнено более 90 процентов намеченных усовершенствований, и есть надежда, что объект будет сдан в конце августа, точно по графику и даже с опережением первоначального срока, будущей зимы.

Так сообщает заместитель руководителя дирекции по централизованному развитию и обслуживанию учреждений сферы культуры Республики Крым Марина Дукшина сегодня, 5 июля. Работы в главном корпусе галереи ведутся по федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2025 года, заказчик – феодосийское управление капитального строительства, подрядчик - ООО "НСТ". Контракт имеет стоимость более 589,9 миллионов рублей.

По словам госпожи Дукшиной, в рамках реставрации проведено обновление выставочного зала, стеклянного светового фонаря, кровли и фасада здания, включая отделку, лепнину, карнизы. Вскоре помещения будут заново окрашены изнутри. Большая работа затронула инженерные коммуникации: водоснабжение и водоотведение, отопление, электричество, вентиляцию и пр., включая трехуровневую гидроизоляцию. В ходе отделки большое внимание уделяют внешнему виду здания и его интерьерам. На крышу уложили керамическую черепицу, аналогичную аутентичной, на потолках сделали цельные гипсовые карнизы, как при художнике. Также отреставрированы полы из паркета и мрамора, воссозданы и обновлены двери из дуба и лиственницы. Внутренние дубовые лестницы и переходы с резьбой будут в скором времени восстанавливать специалисты из Пскова и Новгорода. На южном фасаде здания возвращены к изначальному виду четыре мраморных скульптуры античных богов: Флора, Зевс, Геркулес и Венера. Они были утрачены и воссозданы. Также отреставрированы другие декоративные элементы: мраморные фигуры, керамические статуи муз, грифоны и пр.

После окончания строительных работ будет сдан научно-реставрационный отчет. По завершении отчетных процедур начнется обратный переезд коллекций из особняка Мазировой (сестры Айвазовского), где они базируются сейчас. Предположительно это может занять 2-4 месяца.

После реставрации галерея надеется встретить гостей не только свежим видом, но и обновленными экспозициями и формами работы, в том числе адресованной детям и школьникам, с лекционным залом и кинолекторием.

Проведенную реставрацию называют первой очередью работ. Комплексный проект предполагает реставрацию дома сестры Айвазовского и хозяйственных помещений, в результате которой в центре Феодосии возникнет свой музейный квартал. Но сроки начала и тем более завершения этих работ сейчас никто не объявляет.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть