"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 августа 2023 14:39

Российский этнографический музей разработал новые интерактивные экскурсии

Для их презентации была организована специальная пресс-конференция.

Автор: Ревизор.ru
Российский Этнографический музей. Фото: for-travels.ru
Российский Этнографический музей. Фото: for-travels.ru
Российский этнографический музей представил на днях новую экскурсионную программу, которой посвятили специальную пресс-конференцию. Многие из интерактивных экскурсий уже были "опробованы" в течение уходящего лета. Напомним, музейное учреждение одним из первых в нашей стране стало проводить в жизнь интерактивные программы.

Одной из самых востребованных летних акций оказалась ночная экскурсия "Белые ночи в Мраморном зале". Не меньшей популярностью пользовался проект "Мозаичные узоры. Создай арт-объект для музея", реализованный к столетию со дня открытия экспозиций РЭМ для публики. Посетители музея сообща создавали арт-объект по мотивам национальных орнаментов народов России. Получился гигантский домотканый ковер, который представят зрителям 5 сентября и оставят в музее до конца 2023 года.

В этом году этнографический музей активизировал экскурсии и мастер-классы для участников СВО и членов их семей, беженцев из ДНР и ЛНР и образовательные программы для коллег из новых регионов РФ. В этом месяце в рамках проекта "Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики" музей посетили 120 школьников из Белгородчины и педагоги из Мариуполя.

Пользуется спросом игровая программа "Игримая Бесёда", представляющая собой реконструкции молодежных сельских гулянок рубежа XIX - XX веков: тут и музыкальный фольклор, и народная хореография, и байки и сказы. Они символизируют разные края нашей страны.

Еще одна экскурсия, "Именины хлеба", показывает, как русские крестьяне праздновали Медовый, Яблочный и Хлебный Спасы. Экскурсия насыщена традиционными ритуальными играми и обрядами, сопутствующими сбору урожая.

А уже в сентябре ожидается близкая премьера экскурсии "Ожившая эпоха Льва Толстого. От Петербурга до Кавказа" по мотивам произведений классика. Она откроет литературный мир Толстого с точки зрения уникальных бытовых традиций народов Центральной России и Кавказа, которые писатель включал в свои книги.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть