Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026
Парус забвенья
26 мая 2026
Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Русский музей сделал картину "Переход Суворова через Альпы" мини-фильмом

Помощь в этом процессе оказали сервис "VK Видео" и нейросеть.

Автор: Ревизор.ru
Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма
Русский музей и "VK Видео" создали короткометражный познавательный фильм по мотивам картины Василия Сурикова "Переход Суворова через Альпы". Ролик уже выложен для просмотра в "VK Видео" на странице.  

Как уточнила пресс-служба компании, для создания проекта были впервые использованы способности нейросети. Культуролог и искусствовед Анастасия Четверикова собрала исторические детали и описала картину. Специалисты разработали сценарий и раскадровку. После всего этого ИИ помог визуализировать сюжет.

Креативный директор по видеоконтенту и музыкальным сервисам VK Митя Левин считает использование коротких видео в формате слешера для знакомства с историей и искусством эффективным методом, который откроет новые возможности для интерактивного обучения и позволит зрителям погрузиться в прошлое через современную призму в формате блокбастера. Заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова заявила, что учреждение культуры активно применяет в своей работе новейшие технологии и видит большие перспективы в синтезе технологий и искусства.

Напомним, юбилейная выставка Василия Сурикова действует в Корпусе Бенуа Русского музея до 10 июня. На ней выставлено более 120 произведений мастера. Предыдущая выставка Сурикова такого масштаба состоялась почти 90 лет назад.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
Парус забвенья

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть