"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 февраля 2019 16:00

Сразу три выставки женской красоты открываются в Русском музее в Испании

Все три экспозиции стартуют 26 февраля 2019 года.

Автор: Ревизор.ru
Ф. Малявин. Верка. Фото: филиал Русского музея в Малаге
Ф. Малявин. Верка. Фото: филиал Русского музея в Малаге
Как сообщает пресс-релиз первого в Европе зарубежного филиала Государственного Русского музея в испанской Малаге, в этот день начнут работу выставки "Святые, царицы, работницы. Образ женщины в русском искусстве", "Русские художницы. На перекрестке традиций и авангарда" и "Графика русских художниц из коллекции Кристины Гмуржинской".
 
Европейские зрители смогут не только полюбоваться красотой и гармонией женских образов, но и увидеть, как от средневековья до ХХ века меняется роль женщины и отношение к ней в русском обществе и как на ее внешность, характер и деятельность влияют общественные события, мода, литература, искусство.
 
Экспозиция "Святые, царицы, работницы. Образ женщины в русском искусстве" рассчитана на год – с 26 февраля 2019 до 27 февраля 2020 года. В ее составе - около 180 произведений искусства XV – XX веков из собрания Русского музея: живопись, скульптура, иконы, костюмы, но главное - шедевры Владимира Боровиковского, Алексея Венецианова, Павла Федотова, Ивана Крамского, Василия Сурикова, Александра Головина, Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского и других знаменитых живописцев. Посетителям выставки представят эволюцию изображения женщин в русском искусстве – от икон и фресок через парадные портреты русских императриц до изображений крестьянок и женщин новой России, способных повлиять на ее судьбу.

Представленные на выставке произведения второй половины XIX века и ясно очерчивают круг женской жизни, анализируют ее главные этапы и женский труд во всем его многообразии, будь то работа белошвейки или вышивальщицы, прачки или разносчицы.               
                       
Выставка "Русские художницы. На перекрестке традиций и авангарда" продолжит работу до 8 сентября 2020 года. Она отразит вклад женщины в развитие отечественного искусства посредством 142 произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства XIX-XXI вв. Среди них - работы известных русских художниц Марии Башкирцевой, Зинаиды Серебряковой, Натальи Гончаровой, Анны Голубкиной, Ольги Розановой, Веры Мухиной.

М. Башкирцева. Дождевой зонтик. Фото: филиал Русского музея в Малаге.
 
Таковы же временные рамки третьей выставки: "Графика русских художниц из коллекции Кристины Гмуржинской". Она явится в немалой степени продолжением и расширением темы «В гостях у Русского музея». В экспозицию "Графика русских художниц из коллекции Кристины Гмуржинской" вошли 26 произведений знаменитых представительниц отечественного искусства 1900-30-х. Среди них Елена Гуро, Соня Делоне, Ольга Розанова, Любовь Попова, Надежда Удальцова, Наталья Гончарова, Александра Экстер.
 
Антонина Гмуржинска (1926–1986) была одним из первых западных коллекционеров, проявивших глубокий и серьезный интерес к русскому искусству первых десятилетий ХХ века. Дело, начатое Антониной, вот уже несколько десятилетий продолжает ее дочь, Кристина. За эти годы коллекция разрослась и пополнилась произведениями, которые не были доступны в 1950 - 70-е годы. В собрании Кристины Гмуржинской есть редко встречающиеся в других коллекциях произведения таких художников, как Елена Гуро, Ксения и Мария Эндер, Анастасия Ахтырко.
 
Выставочные проекты Государственного Русского музея осуществляются при поддержке компании "ФИНСУДПРОМ" и члена попечительского совета фонда "Друзья Русского музея", российского предпринимателя и мецената г-на Игоря Шехелева.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть