Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 сентября 2021 13:16

Тайны древних сибиряков раскроют в Новосибирске

Иммерсивный выставочный проект "Дети неба" – это результат совместной работы музейных сотрудников, ученых, музыкантов, архитекторов, художников и видеографов Сибири.

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
16 сентября в главном здании новосибирского Краеведческого музея откроется иммерсивный выставочный проект "Дети неба", подготовленный совместно с Сибирским музейным агентством при поддержке Российского фонда культуры.

Иммерсивный выставочный проект "Дети неба" – это результат совместной работы музейных сотрудников, ученых, музыкантов, архитекторов, художников и видеографов Сибири. Они представят в новой форме сложный мир образов уникального сибирского народа, который жил на территории Новосибирской области более 1500 лет назад. В то время вера в богов и духов была настолько же реальна, как и весь окружающий мир. Каждая из представленных на выставке фигурок – не просто изображение, это отпечаток мифа – бесконечной цепи событий, которая разветвляется, возвращается и заново складывается в единую картину.

С помощью музыки, мультимедиа и самого выставочного пространства посетители смогут увидеть мир таким, каким его видели древние жители Сибири, и узнать, как "обращаться" с этим миром – какая роль в этом отведена предметам культового литья.

Видеоконтент, созданный сибирскими художниками, делит выставочное пространство на три мира: средний, где жил человек, верхний и нижний, где, по верованиям древних, жили духи. С помощью представленных на выставке археологических находок посетители смогут путешествовать между мирами – "подниматься" в верхний и "опускаться" в нижний, как и древние люди, для которых предметы культового литья служили посредниками при взаимодействии с миром духов. А, самое главное, посетителям представится возможность самим сделать выбор и "изменить" мир, пусть даже в рамках выставочного пространства.

В основе выставки – уникальные находки новосибирских археологов. В 2018 году в Сузунском районе Новосибирской области археологи Краеведческого музея обнаружили более 200 бронзовых культовых предметов эпохи раннего Средневековья: изображения хищных птиц, птице-людей, всадников, медведей и др. Находки стали настоящим открытием и значимым событием для музея. Это один из самых больших "кладов" верхнеобской культуры на территории Западной Сибири, меняющий наше представление о мировоззрении и культуре обских угров, живших здесь полторы тысячи лет назад.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть