"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 декабря 2019 6:00

Удачную помпейскую находку представят в Новосибирске

12 декабря в Художественном музее Новосибирска открывается выставка "Наследие античности в искусстве Европы и России из собрания Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля

Фото: Новосибирский художественный музей
Фото: Новосибирский художественный музей

Свое название проект получил благодаря центральному произведению экспозиции – бронзовой скульптуре "Удачная находка в Помпеях" французского мастера Ипполита-Александра-Жюльена Мулена, созданной им под впечатлением от статуи танцующего божества плодородия, обнаруженной археологами в 1830–1832 годах в построенном во II веке до нашей эры "Доме Фавна" в погибшем городе.

Выставка состоит из трех тематических блоков "Открытия и находки", "Путешествия и впечатления" и "Образец для подражания". Первый из них знакомит с наследием древних цивилизаций и демонстрирует подлинные образцы античного искусства. Второй раздел рассказывает об отражении в живописных и графических работах впечатлений художников от поездок по Греции и Италии. Третья часть экспозиции повествует о влиянии наследия античности на европейское и русское искусство и становлении стиля классицизм.

В экспозиции зрители увидят фрагменты древних памятников, копии XIX века с античных оригиналов, а также с произведения мастеров эпохи классицизма, сделанные "в подражание грекам и римлянам".

Особое место отведено творчеству великого итальянского художника, археолога и архитектора Джованни Баттиста Пиранези, принимавшего участие в раскопках Помпеев и Геркуланума. В экспозиции будут представлены его "Виды Рима", а также листы из серий "Римские древности", "Древности Коры", "Иллюстрированное описание античного водопроводного канала озера Альбано".
Впечатления русских художников от образовательных и пенсионерских поездок отражены в итальянских и греческих пейзажах и жанровых сценах на античные темы "Остров Капри" кисти Л. Ф. Лагорио, "Рим. Деревня. За водой" Г. И. Семирадского, "Везувий" Г. П. Кондратенко и "Торре дель Греко" А. П. Боголюбова.

На выставке также широко представлена коллекция произведений декоративно-прикладного искусства – от материалов раскопок древнегреческих городов-колоний на Черноморском побережье, произведенных экспедициями Государственного Эрмитажа, и слепков античных гемм до декоративных панно XIX столетия, выполненных в технике римской мозаики, каменных ваз русских мастеров и европейского фарфора "в этрусском вкусе".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть