"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Краснодаре демонстрируется "Летопись Кубанской митрополии"

Мультимедийная экспозиция приурочена к 10-летию духовной институции.

Автор: Ревизор.ru
Фото: tihblag.ru
Фото: tihblag.ru
Накануне, 6 декабря, в историческом парке "Россия – моя история" в Краснодаре начала работу мультимедийная экспозиция "Летопись Кубанской митрополии", передает ТАСС.

Как сообщают "Архиерейские новости", выставка о жизни церкви в регионе открыта в рамках празднования 10-летия Кубанской митрополии. Её открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией. Почетными гостями мероприятия стали епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан и епископ Армавирский и Лабинский Василий.

В составе экспозиции – уникальные кадры истории шести епархий Кубанской митрополии в течение XX века из архивных фондов. По словам научного сотрудника исторического парка Георгия Гриченко, в её рамках впервые экспонируется икона "Собор святых Кубанской митрополии". Этот образ был утвержден Синодом Русской православной церкви в 2023 году.

В числе других редкостей: полсотни фотографий с Поместного собора РПЦ 8 сентября 1943 года, на котором был восстановлен Священный Синод. Кадры из этого альбома нигде ранее не выставлялись. А также подлинные вещи из фондов церковно-исторического кабинета Екатеринодарской духовной семинарии. Интерес представляют не только образа, богослужебные книги и артефакты, личные вещи священнослужителей, но и граммофонные пластинки середины ХХ века с записями колокольных звонов.

В экспозиции участвуют более 10 мультимедийных экранов. Также в лектории парка показывают документальную ленту об истории образования Кубанской митрополии.

Планируется, что выставка будет работать до середины января 2024 года. Она адресована зрителям всех возрастов. На открытие были приглашены краснодарские школьники. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть