Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Липецке открылась выставка "Из истории Липецкой и Елецкой епархии"

Фото: mk-lipetsk.ru
Фото: mk-lipetsk.ru

В Липецком областном краеведческом музее открылась выставка "Из истории Липецкой и Елецкой епархии", на которой представят около ста экспонатов, в том числе "Псалтирь", предположительно принадлежавшая святителю Тихону Задонскому.

Старший научный сотрудник музея Анжелика Юнченко рассказала, что из собрания музея выставлена очень маленькая книжечка XVIII века, которая называется "Псалтирь", предположительно, она принадлежала святителю Тихону Задонскому. Об этом сообщает надпись на форзаце книги.
 
Тихон Задонский был крупнейшим православным религиозным просветителем XVIII века, канонизирован Русской церковью в лике святителей.
 
"Псалтирь" попал в музей благодаря дочери последнего настоятеля Древне-Успенской церкви в Липецке отца Стефана Востокова. Анжелика Юнченко рассказала, что среди предметов XVIII века - синодик, который находился в одном из храмов, собрание рукописей проповедей воронежских архиереев, в том числе святителю Тихону Задонскому, они подшиты, как одна книга, ранее хранились в семье липецкого купца Болховитинова, а в 1910 году были переданы в музей.
 
Посетители выставки также смогут увидеть книгу XIX века "Деяния святых апостолов", несколько томов собрания сочинений святителя Тихона Задонского, изданных в 1825-1826 годах, скуфью, шкатулку для ладана и требник архимандрита Исаакия Виноградова, который был участником белогвардейского движения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть