"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Музее Москвы открывается выставка

С 10 августа во дворе Провиантских складов начнет работу археологическая выставка "Белокаменные страницы прошлого".

Фото: Музей Москвы
Фото: Музей Москвы

На ней будет экспонировано более 50-ти белокаменных плит из археологических фондов музея. Большинство из них — надгробия жителей Москвы XV–XVIII веков: иноков, ремесленников, людей знатных родов и иноземцев.

Гости Музея Москвы смогут воочию наблюдать работу по сохранению музейных экспонатов: увидеть, как артефакты чистят, промывают, обрабатывают специальными растворами и упаковывают, как происходит их научная атрибуция.
 
Археологическая коллекция Музея Москвы пополняется ежегодно благодаря раскопкам в городе. В фондах отдела "Археология" собрано около 1000 белокаменных плит и их фрагментов. Посетители узнают, как принадлежность разным эпохам, сословиям и национальностям отразилась на надгробиях.
 
Среди знаковых экспонатов — надгробие Дорофея Афанасьевича Траурнихта (1661–1717) — воеводы, который, по мнению многих исследователей, впервые нанес на карту очертания Аляски. Саркофаг Дорофея Афанасьевича Траурнихта выполнен в стиле петровского барокко. На надгробии изображены родовой герб Траурнихтов, увенчанный дворянским шлемом и короной, рельефные надписи на боковых сторонах и ангелы. Артефакт был обнаружен в начале 1970-х годов около Храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Барашах (район Чистых прудов).
 
Также посетители увидят фрагмент крышки саркофага Марии Мутьянской (ум. в 1603 году), жены молдавского воеводы Радула. Археологи расшифровали часть полустертой эпитафии. В ней говорится, что Мария Мутьянская приняла монашеский постриг под именем Александра. Белокаменная плита была найдена при раскопках в Большом Знаменском переулке. Расшитый золотной нитью шёлковый головной убор, в котором Мария была погребена, сейчас выставлен на экспозиции "История Москвы для детей и взрослых".
 
Кроме того, в числе объектов выставки — надгробие уроженца немецкого города Магдебурга. Артефакт был найден у церкви Николая Чудотворца на Болвановке (район Таганской площади), где с XVII века существовала Иноземная слобода с немецким кладбищем.
 
Выставка "Белокаменные страницы прошлого" приурочена ко Дню археолога, который отмечается ежегодно 15 августа. Экспозиция продлится до 20 августа
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть