Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Новосибирске стартует выставка "Взойду невидимо и сяду между вами"

23 января в выставочных залах Новосибирского государственного художественного музея состоится открытие выставки "Взойду невидимо и сяду между вами".

Фото: Новосибирский художественный музей
Фото: Новосибирский художественный музей

Это одиннадцатая по счёту выставка проекта Александра Клушина "Persona Grata", которая представляет творчество художника из Омска Римму Петровну Камкину.

Римма Петровна Камкина, поистине уникальная фигура.. Она хорошо известна в художественных кругах Сибири и страны в целом. Несмотря на почтенный возраст, она служит искусству с неподражаемым энтузиазмом и всегда находит возможность удивить своими художественными открытиями. Совсем недавно, в 2018 году, её выставка в музее Анны Ахматовой произвела настоящий фурор, представив акварельную пушкиниану строгим зрителям Санкт-Петербурга. Отзывы и общее мнение были таковы, что выставка вскоре переехала в выставочные залы Санкт-Петербургского Союза художников. Сравнения с великими мастерами отечественной акварели только повышало рейтинг художницы. С полным правом можно сказать теперь, что Римма Петровна Камкина – это наш классик.

На нашей выставке, включающей около 60 работ, посетители музея смогут также насладиться воздушной и блестящей по технике акварелью Риммы Петровны Камкиной. Лёгкие и артистичные, глубоко прочувствованные и продуманные по композиции, они конгениальны всему творческому облику нашего великого поэта. Александр Сергеевич Пушкин – любимый поэт художница. Она знает наизусть почти всё его поэтическое наследие. Название каждой вещи – это строки поэта, наиболее полно отвечающие содержанию работы. И невозможно понять, то ли эти работы навеяны строками Пушкина, то ли это строки Пушкина потребовали от художницы воплотить их в нежной растекающейся технике зыбких воспоминаний и ассоциаций.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть