"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Рязань приедет уникальная передвижная выставка "Между трагедией и комедией"

Это сюжеты на тему "Театр Шекспира в английской гравюре конца XVIII – начала XIX веков" из собрания коллекционера Владимира Беликова.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Фолиант Шекспировской галереи, "Король Генрих Восьмой, действие I, сцена IV". Как выгравировано Исааком Тейлором по картине Т. Стотбарда. Издательство J. & J. Boydell. Сайт annexgalleries.com.
Фото: Фолиант Шекспировской галереи, "Король Генрих Восьмой, действие I, сцена IV". Как выгравировано Исааком Тейлором по картине Т. Стотбарда. Издательство J. & J. Boydell. Сайт annexgalleries.com.
13 января 2022 года в 16.00 в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина откроется уникальная выставка произведений печатной графики под названием "Между трагедией и комедией. Театр Шекспира в английской гравюре конца XVIII – начала XIX веков". Все выставочные экспонаты принадлежат к коллекции просветителя Владимира Беликова (Москва).

Владимир Гурьевич Беликов (родился в 1943 году) – доктор технических наук, профессор, академик, директор авиастроительного холдинга, председатель секции кибернетики Центрального дома ученых РАН, член многих общественных организаций: Ассоциации искусствоведов, Всероссийского общества библиофилов, Московского клуба любителей графики, Российской ассоциации экслибриса. Более 30 лет Владимир Гурьевич собирал коллекцию отечественной и зарубежной печатной и станковой графики. В ней на сегодня около 15 тысяч произведений искусства: рисунков, офортов, ксилографий, линогравюр и пр., самые ранние из которых датируются XV веком. С 1988 года Беликов организовал более 450 выставок из своего собрания в нашей стране и за рубежом. За последние пять лет его экспонаты трижды выставлялись в Рязани.

Нынешняя экспозиция побывала уже во многих городах России. Это бесценный проект, выполненный на рубеже XVIII-XIX веков в Англии: "Шекспировская галерея". Инициатором этого начинания был  Джон Бойделл (1719-1804) — художник, гравер, издатель, создавший постоянно действующую экспозицию живописи и графики по сюжетам Барда. Ему удалось привлечь к начинанию ведущих английских живописцев и граверов своего времени: Дж. Рейнольса, Дж. Ромни, А. Кауфман, Б. Уэста, Р. Тью и других. Специально для галереи  Бойделл купил здание в центре Лондона и оборудовал его гравюрной мастерской. За 12 лет было создано 167 живописных полотен и 102 гравюры большого формата. К сожалению, галерея прекратила свое существование сразу после смерти Бойделла, в 1805 году: коллекцию либо распродали, либо даже частично утратили. Отдельные живописные произведения сохранились только в гравюрах.

В Рязань прибывают работы из "Собрания гравюр, иллюстрирующих драматические произведения Шекспира",  дополненные гравюрами мастеров "Шекспировской галереи": иллюстрацией  к "Сказочной королеве" Эдмунда Спенсера (старшего современника Шекспира), портретом современницы драматурга Марии, королевы Шотландской, портретом  Генриха IV, фантазийными гравюрами  на тему "Детство Шекспира". Всего в экспозиции 42 произведения, которые изготовили более двадцати авторов в период с 1786 по 1824 год. Выставка познакомит зрителя с художниками-классиками, позволит сравнить трактовку шекспировских образов и сюжетов разными мастерами.

Выставка продлится с 13 января по 20 марта 2022 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть