Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 февраля 2022 13:16

В Рязани открывается выставка "Земли моей минувшая судьба…"

Тема выставки – Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РХМ, автор А. Павлушин.
Фото: РХМ, автор А. Павлушин.

10 февраля 2022 в 16.00 в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка декоративно-прикладного и народного искусства под названием "Земли моей минувшая судьба…".

Как сообщает пресс-релиз музея, в основу экспозиции легла мысль об образной переработке эпохи Великой Отечественной войны в предметах народного искусства. Искусствоведы считают, что при всей консервативности художественного языка народное искусство откликается на глубинные общественные потрясения, в том числе Великая Отечественная война и героическая победа советского народа над фашизмом дали толчок новому этапу в развитии декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Недаром в послевоенный период народное искусство вышло за рамки утилитарной функции и стало объектом крупных художественных выставок.
 
В частности, в музее можно будет увидеть произведения художника-керамиста П.И. Добрынина, созданные в 1946 – 1947 гг. – фигуры красноармейцев, выполненные в реалистической манере. С ними соседствует костюм, созданный по мотивам традиционной народной одежды в 1980-е гг. мастерами ныне несуществующего предприятия "Рязанские узоры". Важное место в экспозиции отведено произведениям народных художников РФ Д.А. Смирновой и В.В. Грумковой, произведения которых являют собой яркий пример сохранения и развития цветного численного михайловского кружева и рязанской народной вышивки. Рожденный на стыке авторской интерпретации и народной традиции художественный образ в их работах отражает человеческую историю. "Юбилейный салют", воплощенный в орнаменте скатерти Смирновой, и строки "О, светло светлая и украсно украшенная земля Русская", позаимствованные из древнерусского литературного памятника XIII в. и вплетенные в узор вышитого конца полотенца Грумковой, становятся частью народной памяти.
 
Продолжением экспозиции станут произведения современных московских мастеров художественного стекла и керамики. Используемый в них материал вызывает ассоциации с хрупкостью человеческой жизни и неизгладимостью воспоминаний. Стремление разделить боль ушедшего поколения, передать ощущение живой связи "прошлых и сегодняшних" составляет содержание творчества наших современников.  
  
Выставка  продолжит работу с 10 февраля по 10 апреля 2022 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть