"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
3 июля 2025
Выпускной концерт в "Геликон-опере"
3 июля 2025
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
2 июля 2025
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Рязани выставляются "Шедевры Русского музея"

По выходным дням по выставке проводятся экскурсии.

Автор: Ревизор.ru
Коллаж: RYAZAN.KP.RU
Коллаж: RYAZAN.KP.RU
В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике с 27 июня до сентября будет действовать выставка "Шедевры Русского музея" (6+), сообщает "КП-Рязань" сегодня, 25 июня.

В экспозиции представлены 109 музейных редкостей – картин, икон и одна рама. Среди полотен – произведения Василия Поленова, Ивана Айвазовского, Бориса Кустодиева, Казимира Малевича, Михаила Врубеля, Кузьмы Петрова-Водкина, Петра Кончаловского и других мастеров кисти. С полным списком прибывших в Рязань экспонатов можно ознакомиться здесь.

Музейные предметы застрахованы на общую сумму свыше 5 миллиардов рублей.

Генеральный директор Русского музея Алла Манилова на пресс-конференции в ТАСС заявила, что выставка "Шедевры Русского музея" в Рязани демонстрирует историю развития русского изобразительного искусства с XV по XX век, и такого исторического спектра в выставочных проектах до сих пор не бывало.  

По выставке "Шедевры Русского музея" предполагается организовывать экскурсии по выходным дням в 14:00 и 16:00.

Совместное открытие выставки является этапом переговоров, которые Русский музей Санкт-Петербурга ведет с РИАМЗ о возможности создания в Рязани собственного филиала. Алла Манилова сообщила об этом в интервью ТАСС. 

По словам госпожи Маниловой, речь идёт о проекте непривычного формата — объединения двух федеральных музеев, подобных которому не было еще ни в одном регионе России. Однако, по мнению руководителя Русского музея, нет ничего невозможного. Вердикт должно вынести Минкультуры РФ. Манилова выразила надежду, что ведомство поддержит идею.

Также Манилова отметила, что после переезда РИАМЗ из исторического пространства Рязанского кремля, отошедшего Рязанской епархии, всем важно привыкнуть к тому, что музей-заповедник находится теперь в свежевыстроенном здании на улице Соборной, 22. По мнению госпожи Маниловой, Минкультуры РФ заинтересовано в поддержке рязанского музей фондами и интересными выставками.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Итоги театрального сезона 2024 – 2025
"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть