"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В США съели банан из инсталляции стоимостью 120 тысяч долларов

Устроители от греха прекратили показ художественного объекта, пишет "Нью-Йорк Таймс".

Автор: Ревизор.ru
Фото: lentaru.media.eagleplatform.com
Фото: lentaru.media.eagleplatform.com
В США произошел ажиотаж из-за инцидента в художественной галерее в Майами-Бич (штат Флорида), сообщает "Нью-Йорк Таймс". В учреждении проходила международная выставка Art Basel с 5 по 8 декабря 2019 года. Скандальчик разыгрался в выходные. Из-за него руководство галереи приняло решение прекратить показ одной из работ раньше, чем закрылась вся выставка.

Как пишет издание, американский художник Дэвид Датуна подошел к инсталляции итальянского художника Маурицио Каттелана "Комедиант" и вынул из нее смысловой центр композиции – банан, прикрепленный к стене клейкой лентой. Банан он не замедлил использовать по назначению.

По описаниям газеты, работа Каттелана является ярким образцом современного искусства: это банан, закрепленный серебристым скотчем на белой стене. Инсталляцию можно было купить "всего-то" за 120 тысяч долларов. По данным издания, до этого у Каттелана трижды покупали другие версии данной работы, и все за аналогичную или большую суммы (максимум – за 150 тысяч долларов).  

Дэвид Датуна выложил в сеть видео, на котором он с аппетитом ест банан-экспонат. Датуна пояснил, что это не просто утоление голода, а акция под заглавием "Голодный художник". Она означает, что потребителю нравится искусство Маурицио Каттелана и эта его инсталляция – очень вкусная. Организаторы на место съеденного банана тут же прилепили новый. Но все же приняли меры: прекратили публичный показ в последний день выставки из соображений безопасности. Из-за ажиотажа, который вызвала работа Каттелана, в галерее даже пришлось дежурить охранникам, но и они не справлялись с толпами посетителей.

По мнению галеристов, Датуна не уничтожил произведение искусства и не нанес ему особого вреда: "Комедиант" – это идея, а не предмет. Фрукт, являющийся частью инсталляции, нужно менять, когда он портится. Каттелан для создания своей работы купил банан в магазине по соседству. Лица, которые ранее купили у Каттелана другие версии "Комедианта", фактически приобрели сертификат подлинности работы, а бананы меняют сами. Поэтому устроители выставки побеседовали с Датуной, но до репрессий – полиции или суда – не довели дело.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть