БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 октября 2019 13:58

В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась крупнейшая выставка Василия Поленова

Экспозиция, посвященная 175-летию со дня рождения живописца, будет действовать с 17 октября 2019 года по 16 февраля 2020 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: tretyakovgallery.ru
Фото: tretyakovgallery.ru
Сегодня, 17 октября, первый день работы выставки Василия Поленова в Третьяковке на Крымском валу в Москве.

Генеральный директор ГТГ Зельфира Трегулова рассказала журналистам о выставке, организованной в честь 175-летию со дня рождения художника (1844–1927). По её словам, уже выкуплены почти все экскурсии на выставку.

По данным СМИ, в экспозиции представлены самые известные работы Василия Дмитриевича, в том числе – хрестоматийный "Московский дворик", концептуально близкие к нему "Бабушкин сад" и "Заросший пруд", этюды, сделанные Поленовым в путешествиях на библейские земли – в Египет, Сирию, Палестину. Как отметила Трегулова, Русский музей после долгих сомнений решился предоставить для экспозиции знаменитый холст "Христос и грешница".  Одной из жемчужин выставки является другой религиозный сюжет – "На Тивериадском (Генисаретском) озере". Эта картина создана Поленовым в 1888 году. На ней Христос изображен в головном уборе, вопреки канонам, но ближе к исторической правде.

Также в число экспонатов вошли не живописные произведения Поленова. В частности, это авторские эскизы Поленова-архитектора. Они воплощены с помощью мультимедийной  инсталляции. Представлен Василий Дмитриевич и в неожиданном ракурсе автора оперы "Призраки Эллады". Он сам написал музыку и нарисовал декорации, а также эскизы костюмов и прочего реквизита. Премьера оперы прошла в 1906 году в Большом зале Московской консерватории. В экспозицию включены ноты клавира оперы. Таким образом, экспозиция показывает Поленова как обладателя универсальных дарований.

Выставка продолжит работу до 16 февраля будущего года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть