Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Туле готовится к открытию Музейный квартал

Оно состоится в сентябре, к 500-летию Тульского кремля.

Автор: Ревизор.ru
Фото: visittula.com
Фото: visittula.com
В сентябре в Туле заработает Музейный квартал. Как пишут СМИ, открытие будет приурочено к 500-летию завершения строительства Тульского кремля как основной крепости Большой Засечной черты.

Предполагается, что 26 исторических особняков на улице Металлистов начнут работу по различным профилям. В них разместятся гостиницы и заведения общепита, а также представительства федеральных музеев - "Ясной Поляны", "Куликова поля", усадьбы Поленова, Государственного исторического музея. В течение более чем года здания реставрировались. В настоящее время близится к завершению монтаж системы пожарной и охранной сигнализации.

Первой экспозицией станет выставка кладов, найденных на территории Большой Засечной черты (не только в Тульской области). В ближайшее время музейщики уже станут монтировать эту выставку. Всего будет задействовано 9 кладов. Самый древний клад относится к бронзовому веку, а самый близкий к нам – к началу эпохи Романовых.

В выставке будут представлены примерно полторы тысячи различных предметов: украшения, детали одежды, оружие, инструменты, бытовая утварь. Как пояснил прессе ученый секретарь музея Алексей Воронцов, решено сократить путь от находки раритета до представления его публике. Обычно на это уходят годы, но новое выставочное пространство позволит устраивать самый первый показ артефактов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть