Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка известного художника-графика Сергея Рукавишникова откроется сегодня в Томске

Автор представит более 50 работ, выполненных в 2018-2019 годах.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Томский Областной Художественный Музей
Фото: Томский Областной Художественный Музей
Торжественное открытие выставки Сергея Рукавишникова "Аскеза" состоится сегодня, 23 января, в Томском областном художественном музее, сообщает пресс-релиз мероприятия.

Вернисаж начнется 23 января в 17:00. Поздравить автора придут его друзья и коллеги. На мероприятии приветствуется черно-бело-красное сочетание цветов в одежде. Для посетителей, одетых в соответствии с дресс-кодом, будет распространяться бесплатный вход на церемонию открытия, хотя и цена билета символическая. Однако действует возрастное ограничение 16+.

Выставку называют важным событием культурной жизни Томска, поскольку творчество художника хорошо известно и высоко оценивается любителями современного искусства. Экспозиция посвящена 55-летнему юбилею Сергея Рукавишникова и продлится до 23 февраля 2020 года. Сергей Юрьевич Рукавишников родился в 1965 году в Томске. Окончил факультет иностранных языков Томского Государственного Педагогического института в 1989 году.

Более 50 работ графика, выполненных в 2018-2019 годах, будут представлены зрителю впервые. Рисунки своей драматичностью сюжетов и лаконичностью воплощения стремятся привнести ясность в душу и разум, помочь разобраться в сомнениях и двойных смыслах. Изящество и аскетичность графики созвучны острой злободневности образов.  Емкая и загадочная графика Сергея Рукавишникова дает зрителю возможность отправиться в удивительное путешествие к самому себе, забыть на время о мирских делах и погрузиться в размышления и чувства.

Как сообщают организаторы, персональная выставки Сергея Рукавишникова "Аскеза" в определенном смысле, продолжает начатые предыдущими проектами ("Метанойя", "Нигредо", "Маргиналия") размышления о сущностных моментах бытия.  Идея выставки столь же проста и архаична, как её название. Современный человек редко останавливает ускоренный ритм жизни и спрашивает себя о ценности того, что он в этой жизни совершает или переживает. Аскеза как духовная практика помогает глубже и острее осознать и прочувствовать окружающий мир.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть