"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 октября 2019 13:19

Выставка выдающегося гравера, "русского Гойи" Василия Масютина открывается в Рязани

Экспозиция произведений художника-эмигранта составлена из экспонатов собрания московского коллекционера В. Г. Беликова.

Автор: Ревизор.ru
Василий Масютин. Фото: mirmystic.com
Василий Масютин. Фото: mirmystic.com
17 октября 2019 года в 16.00 в Рязанском государственном областном художественном музее им. И. П. Пожалостина откроется выставка произведений известного русского художника, мастера гравюры Василия Масютина (из собрания московского коллекционера В. Г. Беликова). Экспозиция будет работать ровно месяц, до 17 ноября 2019 года.

Василий Николаевич Масютин (1884–1955) – выдающийся художник, гравёр, теоретик искусства и писатель. Сын генерала Н. К. Масютина, он окончил Киевский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище в Петербурге, был офицером царской армии, вышел в запас в звании подпоручика. В 1908–1914 годах Масютин изучал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества технику офорта. Состоял в "Союзе русских художников".

В 1914–1916 годах Василий Масютин воевал на фронтах Первой мировой.  В 1920 году, приняв латвийское гражданство, эмигрировал. С 1921 года жил в Берлине, работал с немецкими издательствами, иллюстрируя книги русских классиков А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Грибоедова, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, Л. Толстого, А. Блока и других. Также Масютин занимался прикладной графикой – выполнял обложки, афиши, разрабатывал торговые марки, этикетки, рекламные плакаты – офортами и живописью. При этом Масютина как эмигранта "вычеркнули" из истории отечественного искусства. Только сейчас он по праву занял принадлежащее ему место среди лучших графиков XX века.

Василий Масютин – один из ведущих мастеров гравюры первой трети ХХ столетия, когда это искусство переживало расцвет в России. Для произведений Масютина характерны сложность композиции и образов, насыщенность символами, аллегориями, острый гротеск и внутренняя экспрессия. Его прозвали "русским Гойей", так как графическая манера художника, в том числе работа в технике офорта, сложилась под влиянием лучших работ европейских мастеров.

На выставке в Рязанском художественном музее представлено более шестидесяти листов из коллекции столичного любителя и собирателя гравюры В. Г. Беликова. Офорты 1910-х годов отличаются изощрённым мастерством и пессимистическим, если не саркастичным, взглядом на мир и человека. Иначе – ярко, радостно – звучат крупноформатные цветные ксилографии к пушкинской "Сказке о золотом петушке".


Ксилографии "Сказки о золотом петушке" В . Масютина (1923г.) Фото: basilius3.livejournal.com

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть