Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Явление Христа народу" произошло онлайн

Третьяковская галерея в связи с закрытием в реале перешла на онлайн-демонстрацию лучших работ из своего собрания.

Автор: Ревизор.ru
Фото: teatral-online.ru
Фото: teatral-online.ru
Со вчерашнего дня, 18 марта, Третьяковка и все ее филиалы (включая Дом-музей Виктора Васнецова, Музей-квартира Аполлинария Васнецова) закрыты для посещения до 10 апреля. По данным сайта, Третьяковская галерея тщательно следует указаниям Роспотребнадзора, Министерства культуры и специальных групп, созданных для контроля над распространением инфекции. Отменены все мероприятия в здании в Лаврушинском переулке, Инженерном корпусе, Новой Третьяковке и ее Западном крыле и т.д.

В связи с карантином сотрудники галереи начали ежедневно транслировать на ее сайте лучшие работы из коллекции. Те, кто находится в режиме самоизоляции, могут встретиться с шедеврами виртуально и бесплатно наслаждаться сокровищами музея. По планам Третьяковки, каждый день будет транслироваться одна из работ постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке.

Первым к массовому зрителю онлайн вышло полотно Александра Иванова "Явление Христа народу". Канал галереи сделал пояснения к работе художника. Сюжет картины Александра Иванова взят из первой главы Евангелия от Иоанна. Иванов называл этот сюжет "всемирным", так как он определил судьбу человечества. В центре картины – фигура Иоанна Крестителя, крестящего народ в реке Иордан и указывающего на приближающегося Иисуса. Слева от Иоанна группа апостолов – Иоанн Богослов, Петр, Андрей Первозванный, а за его спиной – "сомневающийся" Нафанаил. На первом плане – юноши и старцы – символ непрекращающейся жизни. В центре – богатый, отшатнувшийся от Христа, и раб, впервые получивший отраду. Справа – "ближайший к Христу", похожий на писателя Николая Гоголя. В облике странника с посохом, сидящего неподалеку от Иоанна, художник запечатлел себя.

Приобретенные ранее билеты в музей можно сдать, заполнив онлайн-форму на сайте или подав заявление по почте tretyakov@tretyakov.ru. События абонементов перенесены на неопределенный срок, поэтому сдать абонементы и возместить стоимость несостоявшихся лекций, экскурсий и творческих занятий можно по такой же схеме.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть