И вот что ожидает 4 ноября омичей и гостей города.
Музеи
Омский государственный историко-краеведческий музей
18:00 — 22:00
Фото: a-malyavin.livejournal.com
* выставка "Оживающие полотна: Ренессанс. Гении Эпохи"
* выставка "Как измерить время"
* экскурсия, мастер-классы по изготовлению календаря
* квест "Шаг в историю"
Музейный комплекс воинской славы омичей
18:00 — 22:00
* выставка "На Курской дуге"
* квест "Бравые ребята!" (по экспозиции "Навечно в памяти")
* фотозона #МКВСОНочьискусств
Омский музей Кондратия Белова
18:00 — 20:00 – портрет с натуры
18:30 — 19:45 – мастер-класс Владимира Белоусова "Пастель"
18:00 — 19:30 – мастер-класс Людмилы Вольченко "Рисование пластилином"
20:00 — 21:30 – мастер-класс Расхата Нуриева "Рисунок"
20:00 — 22:00 – чаепитие с фирменным "Беловским" пирогом
Омский областной музей изобразительный искусств имени М.А. Врубеля
18:30 — 21:00 – экскурсии:
* "Три века русского искусства"
* "Легенды о цветах" (в рамках выставки "Формула совершенства. О цветах и цвете")
Фото: 2gis.ru
Омский государственный литературный музей им. Ф. М. Достоевского
18:00 – "Голос гармони" – авторская программа музыканта-поэта, автора-исполнителя Власа Вересина
18:30 – "Песня на все времена" – музыкальная программа Кристины Горляковской и Полины Соколовой, студентов Омского музыкального училища имени Шебалина
19:00 – "Искусство перевоплощения" – разговоры о театре с актрисой городского драматического театра "Студия Любови Ермолаевой" Ларисой Дубининой
19:30 – открытие выставки "Бумажные письма: искусство и таинство".
20:00 – беседы о Достоевском с заслуженным работником культуры РФ, директором музея, Виктором Вайнерманом
20:40 – мастер-класс по скрапбукингу
21:00 – театральная читка пьесы Андрея Крупина "Луна и трансформер"
21:30 – развлекательная викторина "Искусство объединяет"
Государственный областной художественный музей "Либеров-центр"
16:00 – конкурс юных экскурсоводов "О чем говорит картина"
18:00 – презентация выставок: "Пейзаж Сибири" (живопись из фондов музея "Либеров-центр") и "Жизнь на краю света" (живопись Константина Войнова (Красноярск))
18:00 — 22:00 – мастер-классы по ДПИ "Совы нежные"
18:00 — 22:00 – чайная зона "Чай? ОК!"
19:00 – "Звезда пленительного счастья" – романсы в исполнении Анны Нечипуренко
20:00 – "Ой, да как во Омской во губернии..." – концерт фольклорно-этнографического ансамбля "Сретенье"
Фото: askomsk.ru
21:00 – Показ фильма "В лесах Сибири" (реж. Сэффи Неббу, 2016 г., Франция).
Исторический парк "Россия – моя история"
18:00 — 22:00 – квест-батл "Русское искусство"
18:00 — 23:00 – арт-прогрузка на выставке ArtGenius
18:00 — 23:00 – интерактивные экскурсии "Золотой век русского искусства" и "Серебряный век русского искусства".
19:00 – подведение итогов конкурса и интерактивные мастер-классы "Шедевры русской архитектуры"
19:00 — 21:00 – ретро-PARTY "Ностальгия"
19:00 — 21:00 – мастер-классы "Роспись имбирных пряников" от творческой мастерской "Симбирь"
19:00 — 21:00 – мастер-класс для самых маленьких гостей "Я – художник!"
20:00 — 21:00 – выступление казачьего ансамбля театра "Белая столица"
21:00 — 23:00 – большой осенний бал
Омский музей просвещения
18:00 — 19:00 – пешеходная экскурсия по Любинскому проспекту "Сибирский Лейпциг"
18:00 — 22:00 – фотозона "Назад в СССР"
18:00 — 22:00 – "Что написано пером" – мастер-класс по письму чернилами и перьями
18:00 — 19:20 – "Памяти Муслима Магомаева" – музыкальная программа Ольги Сапуновой
18:00 — 19:20 – демонстрация диафильмов советской эпохи
18:00 — 19:20 – искусство оригами (лекция)
19:20 — 20:00 – "Знаешь ли ты кино?" – киновикторина для детей и взрослых
19:20 — 20:50 – концерт музыкальной студии Омского технического университета
19:20 — 20:50 – искусство оригами (мастер-класс)
20:00 — 21:00 – "Из Золотого фонда": демонстрация мультфильмов для детей
20:55 — 22:00 – анимэ Японии: "Двенадцать месяцев" (Я.Кимио, И.Тэцуо, 1980 г.)
Музей-заповедник "Старина Сибирская" (р.п. Большеречье)
18:00 — 22:00, Картинная галерея
Фото: starinasib.ru
* "Театральный калейдоскоп" – выступление театра моды
* "Домино" – дефиле "Черно-белое", встреча с актерами, создание инсталляции
18:30 — 22:00, Краеведческий музей
* музейная гостиная "О самоварах и не только" – квест-экскурсия "Тайна музейных предметов"
Библиотека
Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина
18:00 — 21:00
Фото: wm-3.ru
Книжно-иллюстративные выставки
* "Золотая полка человечества в миниатюрных изданиях" – лучшие иллюстрированные издания мировой и русской литературы из коллекции фонда редких книг "Миниатюрные издания"
* экспресс-выставка "Россия – великая судьба" – роскошные фолианты из фонда редких книг ОГОНБ имени А. С. Пушкина
* "Мир немецкого искусства" – издания на немецком языке, посвященные деятелям культуры и искусства Германии
* "Издано в США" – выставка, посвященная издательскому делу США
* "В главной роли – Омская драма" – освещает все этапы истории и жизни театра: от истоков до наших дней.
* "Музыка, застывшая в камне: новые поступления по истории архитектуры" – издания по истории архитектуры последних лет
* "Сокровища изобразительного искусства" – выставка иллюстрированных альбомов по искусству
* "Звучащая" выставка на "Музыкальном балконе" "И. С. Тургенев и музыка" – музыкальные предпочтения И. С. Тургенева.
Художественные выставки:
* "Молодежные движения в СССР: комсомольцы, пионеры, октябрята" – выставка ретро-открыток
* "На пленэре" – художественная выставка работ преподавателей и студентов Омского филиала Высшей школы народных искусств (академии)
* "Омск. Фрумгарц" – работы корифея омской фотографии М.Фрумгарца из фондов Городского музея "Искусство Омска"
Кинопоказы и спектакли
18:00 – спектакль "Беседы с Иваном Тургеневым", 30 мин. – постановка В. Криницкой, театр "Школа театра абсурда "У Криницы"".
18:30 – кинопоказ "Ася" (1977 г, 98 мин.)
19:00 – "Комсомольские песни" – исполняет А. Комаровских, актер театра "Школа театра абсурда "У Криницы""
19:20 – кинопоказ "Четвёртая высота" (1977 г, 79 мин.)
Кадр из фильма "Четвёртая высота". kinohithd.com
Мультимедийные презентации и видеофильмы
* литературный видеокруиз "Есть на глобусе точка"
* "А. С. Пушкин в кинематографе", 60 мин. – фрагменты экранизаций произведений А. С. Пушкина
* видеофильм "Мир Тургенева на экране", 45 мин.
* видеофильм "Омское киносозвездие", 15 мин.
Викторины
* "Угадай мелодию" – тема игры: "Популярные немецкие композиторы и исполнители".
* "Буриме"
* "В мире искусства"
* "Шедевры архитектуры"
* "Винил"
Театры
Омский государственный музыкальный театр
Фото: Д. Поповский
20:30 — 21:00
*"Музыкальные эскизы" – от диксиленда театра
* "С любовью к зрителю" – консультации по репертуару, продажа подарочных сертификатов, театральных билетов, сувениров
* дегустация фирменного напитка в Театральном кафе
* фотосессии с артистами в образах известных театральных персонажей
* 20:45- 21:15 – "Модный показ" – дефиле артистов в авторских костюмах художников театра
* 21:15 — 21:45 "Обаяние классики" – играющий струнный квартет и говорящий дирижер Михаил Сербиненко
* "Уроки танца" от солистов балета в сопровождении струнного квартета
* 20:30 — 22:00 – экскурс в историю театра с хранителем музейных ценностей Ириной Аркадьевной Никеевой
Омская филармония
18:00 – флешмоб-концерт Омского камерного оркестра в Торговом центре "Омский"
19:00 – интерактивные площадки в фойе Концертного зала:
* выступление струнного квартета "Алеф",
* мастер-классы на струнных и ударных музыкальных инструментах
* экскурсии по закулисью Концертного зала
* творческие и интеллектуальные конкурсы и викторины
* фотозона в джазовом стиле
* "зал виртуальной реальности", где можно будет прогуляться с экскурсоводом по Органному залу, или, разместившись прямо в центре симфонического оркестра, посмотреть концерт для одного слушателя.
20:00 – шоу-игра "Где логика?": Музыканты VS Зрители
21:30 – караоке-шоу с Духовым оркестром филармонии
После непродолжительного антракта, программу в зрительном зале продолжит Духовой оркестр филармонии
Северный драматический театр им. Михаила Ульянова (г. Тара)
Фото: omskzdes.ru
17:00 – спектакль "Саня, Ваня, с ними Римас" (В.Гуркин)
20:00 – читка пьес современных драматургов. Дмитрий Данилов "Свидетельские показания".
21:00 – композиция "Молодые Сибирские прозаики". Рассказы молодых прозаиков Сибири в исполнении артистов Северного драматического театра.
Омский государственный театр куклы, актера, маски "Арлекин"
18:00 и 19:30 – спектакль "Путешествие с куклами".
После него –
* мастер-классы по изготовлению перчаточных кукол, созданию теневого театра в домашних условиях и как превратить в куклы простейшие предметы.