Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 февраля 2018 23:55

В ММДМ состоятся премьеры сочинений мексиканского композитора Венуса-Рэя младшего

Автор: Ревизор.ru
Фото: mmdm
Фото: mmdm

22 февраля в Камерном зале ММДМ Московский камерный оркестр Musica Viva, руководимый Александром Рудиным и Наталья Павлова (сопрано) исполнят сочинения Венуса-Рэя-младшего, мексиканского композитора, сообщает пресс-служба ММДМ.

В программу концерта входят камерные сюиты "Мексиканские бахианы" и мировая премьера вокального цикла "Песни Павловой", вдохновленного любовными поэмами Веры Павловой.

Абонемент "Нормальная музыка" завершит концерт Musica Viva . В исполнении камерного ансамбля, управляемого дирижёром Фабрицио Да Роса прозвучат три камерные сюиты Bachianas Mexicanas ("Мексиканские бахианы"), одни из наиболее популярных сочинений Венума Рэя-младшего, образцом для которых послужили знаменитые "Бразильские бахианы" Вила-Лобоса, сочетающие помпезное барокко и зажигательное латино.  Первая сюита была сочинена для празднования открытия купола над аудиторией зрительного зала с фреской мексиканского художника Педро Труеба. Вторая — дань памяти и уважения умершему другу-музыканту.  Третья сюита называется "Танец желания".

Дирижёр — итальянец Фабрицио Да Рос.

Премьерное исполнение вокального цикла "Песни Павловой" Венуса Рея-младшего, в основу которого лег сборник любовных поэм "Одно касание в семи октавах" Веры Павловой ознаменует вечер в Доме музыки. Песенный цикл написан для контрабаса, фортепиано, литавр, перкусии, флейты, фагота, трубы и сопрано-соло, 3-х скрипок, 2-х альтов, 2-х виолончелей (каждый инструмент играет отдельную партию). Произведение создано в результате творческого сотрудничества композитора, поэтессы Веры Павловой и ее дочери Натальи, которая будет выступать как солистка. "Одно касание в семи октавах" – цикл из семи восьмистиший (октав) Веры Павловой, написанный в 1998 году. Лейтмотив этих стихов – ласка, исследующая границы между одним человеком и другим, поверхностью и глубиной, кожей и болью, плотью и бесплотностью", — объяснила певица идею поэтического сборника.

Венус Рэй-младший – мексиканский композитор, который начал сочинять музыку ещё в подростковом возрасте. В 1980-ена 2 года уехал в США, где играл в разных ансамблях, в том числе и джазовых. Вернувшись на родину, получил высшее образование, изучал в столичном университете право и философию, защитил диссертацию. Начало нового века — точка отсчета его симфонического творчества. Его сочинения звучали не только в Мексике, но и в Аргентине, Германии, Италии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть