Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 октября 2017 19:21

Владимир Спиваков и Симона Кермес открыли XV юбилейный сезон Дома музыки в Светлановском зале

Фото: ММДМ
Фото: ММДМ

Концерт-открытие XV юбилейного сезона Московского международного Дома музыки с участием немецкой оперной певицы Симоны Кермес (сопрано) и Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова состоялся в Международный день музыки 1 октября. Вечер также положил начало IX Московскому музыкальному фестивалю "Владимир Спиваков приглашает…".

Экстравагантная, яркая Симона Кермес под аккомпанемент "Виртуозов Москвы" исполнила произведения композиторов итальянского и немецкого барокко, таких как Н.А. Порпора, Р. Броски, Д.Б. Перголези и И.А. Хассе. "Королева барокко" не только продемонстрировала московской публике оригинальные сценические костюмы, но и поразила всех экспрессивной манерой исполнения. Артистка мастерски представила как лирический репертуар старинной оперы, так и бравурные арии с обилием эффектных вокальных украшений. А в завершение вечера и вовсе решила вовлечь слушателей в свое выступление, призвав их аплодировать. Весь зал с радостью поддержал певицу.

Оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова филигранно исполнил инструментальные барочные произведения, вызвав бурные овации публики. Перед выступлением дирижер рассказал журналистам о том, какое место в его творчестве занимают сочинения эпохи барокко, отметив, что при их исполнении необязательно использовать жильные струны и аутентичные приемы игры – гораздо важнее чувствовать музыку, уметь передать ее суть. И, действительно, одним из самых ярких художественных впечатлений этого вечера стал гармоничный ансамбль оркестра и певицы.


Фото: ММДМ

В рамках фестиваля "Владимир Спиваков приглашает…", который продлится до 28 декабря, запланированы концерты с участием ведущих исполнителей мировой академической музыки – Денисом Мацуевым, Николаем Луганским, Хиблой Герзмавой, Альбиной Шагимуратовой, Франческо Мели и другими.
 
Фестиваль станет одним из ярких событий XV юбилейного сезона Московского международного Дома музыки. О планах на предстоящий творческий год Владимир Спиваков рассказал на встрече с журналистами, которая состоялась на сцене Светлановского зала 29 сентября.

Маэстро отметил важные даты, под знаком которых пройдет сезон: "Я бы хотел выделить 15-летие Дома музыки, 15-летие Национального филармонического оркестра России, грядет 40-летие Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы". Также есть даты, мимо которых пройти невозможно. Это 100-летие переноса столицы из Петербурга в Москву, 100 лет со дня рождения Леонарда Бернстайна и, конечно, 100-летие выдающегося писателя Александра Солженицына", - сообщил музыкант.

Владимир Спиваков признался, что с помощью своих проектов он хочет обратиться, в первую очередь, к подрастающей аудитории  –  к детям: "15 лет для Дома музыки – это немалый срок. Очень многое сделано. Я хочу особенно отметить, что здесь проходит много детских мероприятий, благотворительных концертов. Здесь практически все концерты проходят при аншлагах, а детские абонементы разлетаются мгновенно"

Особенным подарком для слушателей ММДМ в юбилейном сезоне станет новый репетиционный зал, который откроется в 2018 году. Он будет использоваться и как еще одна – уже четвертая – концертная площадка Дома музыки.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть