Здравствуйте, господин Фрай. Вы человек интересной судьбы. У вас немецко-русские корни. Вы успешно работали в разных городах и странах. Вас окружали самые знаменитые люди планеты. Вы – автор и организатор многочисленных культурных событий, пропагандист классической музыки. Расскажите о себе, с чего всё началось?
Я родился в Ганновере (Германия) в семье, где с одной стороны было много протестантских священников, с другой – драматические актёры, киноактёры, режиссёры. Эти две стороны профессиональной деятельности в семействе существовали вместе. Мой отец – выходец из балтийских немцев. Дед родом из Калининграда. Моя бабушка выросла в Петербурге. После революции 1917 года её семье пришлось бежать из России в Кёнигсберг. В 1944-м им снова пришлось бежать в Германию. Большинство членов семьи оказалось в Восточной Германии, только бабушка попала в лагерь беженцев на юге Нижней Саксонии в Западной Германии. По этой причине я вырос в Ганновере.
Моя фамилия Фрай с немецкого переводится как “свободный”. В связи с этим произошла такая забавная история. Мой отец был священником в протестантской церкви. В молодости уехал волонтёром на два года в Хельсинки. В это время моя мать тоже добровольно помогала одной семье. Тогда все девушки были активно вовлечены в жизнь церковной общины и всегда находились при церкви. Им сказали, что скоро приедет новый священник-волонтёр. Они шутили, что, возможно, он свободный. Приехал мой отец, вошёл знакомиться и сказал: Фрай.
Наиболее прославленный представитель Фраев – мой дядя по отцовской линии – Армин Мюллер-Шталь, известный голливудский актер, номинант на премию «Оскар». Он всегда очень поддерживал меня и все мои начинания, верил в мою звезду. В 70 лет он начал карьеру художника, создал около четырёх тысяч картин. Сейчас ему 93 года, уже не снимается, каждое утро ходит в свою мастерскую. Он всегда открыт для чего-то нового. Я тоже такой, похож на него.
С детства вы серьёзно занимались музыкой?
С 6 лет я занимался на фортепиано каждый день в течение 15 лет. С 8 лет пел в хоре мальчиков. В 10 лет начал играть на органе в церкви, часто сопровождал службу вместе с моим отцом. Подрабатывал на похоронах, свадьбах, у меня всегда водились деньги, я был достаточно состоятельным молодым человеком (смеётся). В 20 лет пришло время решить, чем заниматься дальше. Изначально я хотел быть только оперным певцом, но заниматься только этим мне будет скучно. Подумал, пусть решит Бог, и подал документы на три специальности: церковная музыка и теология, режиссёр музыкального театра и оперное пение. Самой интересной для меня стала режиссура. Нас было только 8 студентов. Это было серьёзное обучение у известных немецких режиссёров в течение 4 лет. Мой дядя тоже помогал мне постигать профессию. Я начал двигаться в этом направлении, перестал заниматься фортепиано и играть на органе в церкви, но продолжал успешно заниматься оперным пением. Я много выступал на оперной сцене, даже пел в Гамбургской опере. У меня были темные волосы, я был красив и наслаждался всем, что делал.
К 24 годам закончил обучение и был уверен, что стану либо известным режиссёром, либо известным певцом. Но директор моего учебного заведения сказал, что у меня талант организатора, и позвал меня на вновь организованный курс “Культурный менеджмент”. Из 2000 желающих взяли только 20, среди них и я. Концепция программы обучения была фантастическая. 10 известных личностей получили звание профессора и преподавали на новом курсе. Экс-канцлер Германии Гельмут Шмидт читал политологию. Мне очень нравилось учиться.
В 28 лет я закончил. Я мог бы выступать как оперный певец, но не хотелось сценических стрессов, забот о голосовых связках. Я выбрал позицию художественного руководителя в небольшом театре. Это был довольно высокий пост заместителя генерального директора. Но из-за самоуверенности я хотел быть не ассистентом, а лидером. Через год я перешёл в более статусный театр в Бремене на такую же позицию. Договор с театром мне оформил агент, с которым я умело сотрудничал. У меня всегда было чутьё на правильных людей. И уже через год этот агент привёл меня в Дрезденскую Земпер-оперу.
И в 30 лет вы стали художественным руководителем старейшего театра.
Да, так стремительно, утвердившись в мысли, что культурный менеджмент – действительно мой путь. Десятилетие в Дрездене я не выступал в качестве оперного певца и прекратил заниматься музыкальным исполнительством. Я познакомился со своей первой женой – успешной оперной певицей, выступавшей на всемирно известных сценах. Я иногда путешествовал с ней, видел, как она делает свою карьеру, но знал, что мне нужно развивать свою менеджерскую деятельность.
Время в Дрездене было очень интересным для меня. Там выступали известнейшие артисты, знаменитый оркестр Дрезден Штаатс Капелла. У меня была возможность встречаться с многими большими артистами, все приезжали к нам. Анна Нетребко в 2005 году впервые выступала у нас. Я очень ценил свою работу. В 2006 году у меня родилась идея проведения Дрезденского оперного бала к 800-летию Дрездена. А через три года на бал приехал Владимир Владимирович Путин.
В 2007 году я закончил эту деятельность, хотя в Дрездене было очень комфортно. И, как мой дядя, после 10 лет работы я понял, что впереди будет одно и то же, а мне только 40 лет. Я вернулся в Бремен, чуть меньший театр, уже в статусе генерального директора. Я объединил пять разных направлений: оперу, драму, мюзикл, балет и детский театр. Я занимал пост генерального директора и одновременно начал создавать свои собственные постановки. В Дрездене мне посчастливилось наблюдать, как рождались известные спектакли, как они воплощались. И я стал работать самостоятельно. Это было насыщенным временем. К сожалению, в это время четырежды поменялись политические партии. Каждая видела концепцию театра по-своему. Параллельно я продолжал работать над ежегодным Дрезденским оперным балом, это длилось до 2022 года. После посещения бала Путиным началось моё сотрудничество с Россией. Я стал очень много ставить в российских городах.
Я поражён вашим рассказом, и мне кажется, что ваши русские корни притянули эту встречу с Президентом. Вы всё равно вернулись бы в Россию. Вы русский человек по своей душе.
Я думаю, что всё во власти Бога. В начале 2000-х у меня образовались очень тесные связи с Америкой. В 2005 и 2008 мне поступили предложения стать генеральным директором оперных театров в Хьюстоне (Техас) и Торонто. В результате это не сложилось по разным причинам, но я часто летал в Америку. О России я тогда не задумывался. Встреча с Президентом России все изменила.
Вы не сразу переехали сюда жить?
После моей активности в Бремене я обосновался в Линце в Брукнер-хаус. Это были замечательные шесть лет жизни и работы в Австрии. И вот в начале 2014 года мой друг, дирижёр, обратился ко мне с просьбой выступить организатором Гала-концерта открытия нового театра во Владивостоке, где он был генеральным директором. Позже театр стал Приморской сценой Мариинского театра. Я работал во Владивостоке, Улан-Уде, Иркутске, мне было интересно узнавать о новой стране и культуре. В 2014-м я стал советником генерального директора Большого театра (и являюсь им по сей день). До конца 2018 года я продолжал руководить Брукнер-хаусом в Линце.
С 2017 года уже приступил к работе в Сириусе вплотную, организовал наши первые концерты. В конце 2018-го завершил работу в Австрии, но ещё продолжал проект Дрезденского оперного бала. После начала СВО сложилась не очень хорошая ситуация. Немцы поставили условие: я могу продолжить работать там, если порву все связи с Россией.
Но всем известно мое решение: я остался работать в России.
А сейчас вы можете приехать в Германию?
Да, это не проблема, я могу совершать любые неофициальные поездки, видеться с моей матерью, дочерью. Обычно я бываю там 4-5 раз в год. Конечно, немецкая пресса муссировала информацию обо мне и продолжает это делать. О проектах, которые происходят здесь, обязательно появляются статьи, что, мол, друг Путина организовал концерт или что-то ещё. Но я не занимаю никаких должностей вне России, я независимый, и это очень комфортно. Три года назад я основал Дубайский оперный бал и в качестве директора провожу уже третье мероприятие в Дубайской опере.
Такая вот моя биография на сегодняшний день.
Спасибо большое, господин Фрай!