Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 февраля 2019 17:23

Дайана Шур и "Территория" на XII Сочинском фестивале

Джазовая звезда Дайана Шур и фестиваль-школа "Территория" — специальные гости XII Сочинского фестиваля

Фото: Алексей Молчановский/пресс-служба РКА
Фото: Алексей Молчановский/пресс-служба РКА

Американская певица и пианистка Дайана Шур выступила в Сочи с джазовым трио. Мировые хиты и лучшие джазовые стандарты звучали в зале Зимнего театра. "Фестиваль в фестивале" — специальный проект XII Зимнего международного фестиваля искусств — "Территория. Сочи" развернул свою деятельность на всех площадках сочинского форума.

Традиционная джазовая страничка фестиваля в этом году представлена легендарным именем певицы Дайаны Шур, лауреатом двух премий "Грэмми". Слепая певица и пианистка с белым цветом кожи несет сам дух негритянского джаза. Душа музыки черных отдалась в кошачьи цепкие пальчики пианистки и такие же цепкие кошачьи связки вокалистки Дайаны. Жесткая Yamaha звучала мягко, бархатно, пушисто, не постукивая клавишами, а вольно дыша и вибрируя. Голос певицы менялся по всему спектру тембров инструментов джаз-банды, то прикидываясь контрабасом, то визжа саксом-сопрано, то гундося баритоном, а то имитируя щеточки ударной установки. Ее феноменальные уши умудрялись выхватить ритмический микрорисунок палочки по ободку барабана партнера и мгновенно ответить клавишей на рояле, попав в звуковысотность механического звука. Среди прочего она спела "Sochi nights", переделав известный мотив Подмосковных в изумительную джазовую композицию. И во всем была, как она сказала, "from my heart", действительно, сердечность.

Фото: Алексей Молчановский/пресс-служба РКА

Другой гость сочинского фестиваля, как говорится, приехал со своим самоваром. Международный фестиваль-школа современного искусства "Территория" — ровесник Сочинского фестиваля искусств, существующий с 2005 года. Его идея — главные события мира актуального искусства. Фестиваль-школа привезла с собой большую образовательную программу для молодых специалистов — актеров, режиссеров, хореографов, художников и артменеджеров. И, безусловно, команда во главе с Романом Должанским, познакомит сочинский фестиваль со спектаклями. Это непривычные форматы перформансов, где размыты границы между артистами и зрителями, а то и вовсе происходит взаимопревращение зрителей в артисты и наоборот.

Первый такой пример непривычного взаимодействия был показан в пространстве Морвокзала Сочи. Студенты школы-студии МХАТ мастерской Брусникина, ушедшего из жизни год назад, представили документальный спектакль "До и после". 25 новелл о жизни людей, посвятивших жизнь театру. Реальные судьбы, истории, поведанные самими же героями новелл, разыгрываются молодыми актерами в небольших закрытых помещениях, имитирующих квартиры. Их пять. Чтобы увидеть все миниспектакли, необходимо посетить проект пять раз. Зрители в такой постановке "ходят в гости" к жителям квартир, каждый раз звоня во входной звонок.

Фото: Алексей Молчановский/пресс-служба РКА

Лучшие проекты прошлых лет фестиваля "Территория" сочинцы могут увидеть на видеопоказах в Художественном музее, еще одной активно задействованной площадке Сочинского фестиваля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть