Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 сентября 2019 12:01

21 сентября в Центре Вознесенского состоится московская премьера сольной программы режиссера и музыканта Владислава Наставшева

На вечере прозвучат произведения на стихи поэта Серебряного века Михаила Кузмина

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ира Полярная
Фото: Ира Полярная

Песни, написанные Наставшевым специально для спектаклей по произведениям Кузмина "Плавающие и путешествующие" (Новый Рижский Театр) и "Кузмин. Форель разбивает лед" (Гоголь-центр), впервые будут собраны в рамках одного концерта и представлены московской публике в исполнении самого автора. Композиции "Изнемог", "Такие дни", "Весна" и "Пароход" успели стать хитами среди театральной публики и уже были изданы пластинкой в Риге в 2018 году.

Владислав Наставшев: "Поэзию Михаила Кузмина я для себя открыл, поступив в театральный институт в Петербурге. Тогда же я начал сочинять музыку и писать песни. Эти стихи определили меня как композитора и как вокалиста. Заложенная в них непосредственность и легкость, будь то в восприятии окружающей действительности, или во внутренних эмоциональных проявлениях, во многом сформировали меня как творческую личность."

Владислав Наставшев

Родился в Риге в 1978 году. Окончил актерское отделение СПбГАТИ (Санкт-Петербург, мастерская Льва Додина). Режиссерское образование получил в Лондоне, где поставил спектакли "Рудин" по роману Тургенева в экспериментальном театре Arcola и "Фрекен Жюли" по пьесе Стриндберга в театре Cochrane. Вернувшись в Латвию, выпустил два спектакля в рижском Dirty Deal Teatro: "Митина любовь" по рассказу Бунина и "Мальчики пахнут апельсинами" по новелле Гая Давенпорта. После их успеха был приглашен в Новый рижский театр ("Темные аллеи" по прозе Бунина, "Озеро Надежды" и "Озеро надежды замерзло") и в Национальный театр Латвии ("Внезапно, прошлым летом" Теннесси Уильямса и "Старуха" Даниила Хармса). В Валмиерском театре (Латвия) поставил новый вариант "Фрекен Жюли" и шекспировского "Макбета".

Первой работой с российскими актерами стала новая версия спектакля "Митина любовь" в "Гоголь-центре". После этого Наставшев поставил "Страх" по мотивам фильма Райнера Вернера Фассбиндера "Страх съедает душу", завершивший трилогию постановок по зарубежным киносценариям; "Медею" Еврипида, ставшую для режиссера первой работой над античной трагедией, «Кузмин. Форель разбивает лед» по мотивам стихов Михаила Кузмина. Последняя московская премьера Наставшева - автобиографический спектакль "Спасти орхидею".

Помимо режиссуры Владислав Наставшев сам оформляет свои спектакли и сочиняет музыку. В 2009-м году он стал лауреатом Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова (3-я премия в номинации "Эстрадная песня и эстрадный романс"). Номинант российской национальной театральной премии "Золотая маска" и четырехкратный лауреат Рижской театральной премии в номинации "Спектакль года".
 
Михаил Кузмин

Русский литератор (поэт, прозаик, драматург, переводчик, критик) и композитор Серебряного века. Первый в России мастер свободного стиха. Его дебютный и последний стихотворные циклы — "Александрийские песни" (1906) и "Форель разбивает лёд" (1929) — стали вехами в истории русской поэзии. Кузмин посещал "воскресенья" Ф.Сологуба, на которых собирались видные деятели искусства, был вхож в кружок журнала "Мир искусства". Слава Кузмина имела скандальный оттенок из-за его гомосексуальной ориентации, о которой он писал в эротических стихах и в романе "Крылья". С 1906 Кузмин начал публиковать прозу, которую издал в пяти "книгах рассказов". Участие Кузмина в деятельности кабаре "Бродячая собака" (им написан гимн кабаре, он выступал в нем с песенками собственного сочинения, в 1913 дал для постановки рождественскую мистерию Вертеп) описано им в романе "Плавающие путешествующие" (1915). Антибуржуазность и антимилитаризм диктовали Кузмину сочувственное отношение к революции, из-за чего к 1917 он приобрел в литературных кругах Петрограда репутацию "большевика". Однако после Октябрьской революции Кузмина начали называть поэтом "не ко времени". С 1917 до смерти он написал 5 поэтических книг, многочисленные прозаические произведения, критику. Но лишь часть послереволюционного творчества Кузмина была издана при его жизни.

Источник: пресс-служба Центра Вознесенского
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть