"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
3 июля 2025
Выпускной концерт в "Геликон-опере"
3 июля 2025
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
2 июля 2025
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Американский режиссер Франческа Замбелло вышла из жюри польского конкурса из-за запрета на русскую музыку

Речь о конкурсе Кароля Шимановского в Катовице.

Автор: Ревизор.ru
Франческа Замбелло. Фото: Пресс-служба Большого театра
Франческа Замбелло. Фото: Пресс-служба Большого театра
Американский оперный и театральный режиссер Франческа Замбелло вышла из жюри конкурса Кароля Шимановского в польском Катовице после запрета его участникам исполнять сочинения русских композиторов. Замбелло предстояло судить вокальную часть конкурса. Об этом пишут СМИ сегодня, 30 августа, со ссылкой на портал Operawire, которому Франческа дала комментарии.

Главный посыл речи Замбелло был: "Я не верю, что у искусства есть границы". Кроме того, режиссер сказала, что не может выступать против российской истории, музыки или искусства, так как сама удостоена медали Минкультуры РФ "За служение искусству". Деятель искусства давно сотрудничает с Большим театром: в 2004 году она впервые осуществила на этой сцене постановку оперы Сергея Прокофьева "Огненный ангел", а в прошлом году – оперы Джакомо Пуччини "Турандот".

Напомним, 21 августа организаторы Второго международного конкурса Шимановского объявили его участникам о нежелательности исполнения русской музыки "из-за чувствительности Польши к русской культуре и солидарности с украинским народом". Решение последовало за несколько недель до начала конкурса, что ставило участников с русским репертуаром в сложное положение. Но конкурсантам дали возможность сократить длину обязательных программ.

После своего сегодняшнего решения Замбелло выразила надежду, что будет заседать в жюри этого же конкурса в дальнейшем.

Франческа Замбелло – художественный и генеральный директор Глиммергласского оперного фестиваля в Куперстауне и худрук Вашингтонской национальной оперы. На ее счету более 100 оперных спектаклей во всем мире.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Итоги театрального сезона 2024 – 2025
"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть