Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Чайковский Nights" – уникальный гала-концерт в усадьбе Демьяново

Концерт пройдет при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлено пресс-службой РКА
Фото предоставлено пресс-службой РКА

9 июля 2022 года в 21.00 в усадьбе Демьяново в Клину впервые пройдет уникальный по своим масштабам гала-концерт – "Чайковский Nights", художественный руководитель – народный артист СССР Юрий Башмет.

Старинная усадьба, история которой ведется с 1625 года, не была местом жительства Петра Ильича Чайковского. Однако имеет к композитору самое непосредственное отношение: усадьбой владел брат композитора Сергея Танеева, ученика и друга Петра Ильича. На территории усадьбы вовсю кипела дачная жизнь: в летние месяцы здесь жили музыканты, художники, учёные, поэты: Скрябин, братья Васнецовы, Тимирязев, Гнесины, Андрей Белый и многие другие.

Масштабный гала-концерт состоится на Большой Поляне в усадьбе Демьяново. Его участниками станут всемирно известные музыканты, солисты оперы и балета. Среди них – Светлана Захарова, Вадим Репин, Ильдар Абдразаков, Дмитрий Маслеев, Евгения Муравьева, Кимин Ким, Сергей Романовский и многие другие. За дирижерский пульт Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" встанет сам маэстро Юрий Башмет.

"В этом году при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив мы проведем масштабный проект: на поляне усадьбы Демьяново состоится концерт "Чайковский Nights". Все будет посвящено музыке Чайковского", – рассказал  Башмет.

Откроет концерт Первая симфония П.И. Чайковского "Зимние грезы", прозвучат Концерт для скрипки с оркестром и Первый фортепианный концерт, фрагменты из балетов и опер великого композитора. Завершит концерт финал Шестой симфонии композитора, написанной в Клину.

Уникальное световое и визуальное шоусоздаст единую композицию постановки.

Важно отметить, что пространство усадьбы способно вместить более 5 тысяч зрителей, при этом вход на концерт будет свободным.

Съемки концерта и дальнейший показ будет осуществлять телеканал "Культура".

Предстоящий концерт – специальный проект VIII Международного фестиваля искусств П.И. Чайковского в Клину. Он станет первым концертом проекта "Путь Чайковского", в рамках которого запланировано проведение подобных масштабных концертов и в других местах, связанных с жизнью и творчеством композитора.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть