Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 сентября 2023 13:25

Дожили. Искусственный интеллект сыграл с Большим симфоническим оркестром.

Дерзкий эксперимент был поставлен на Приморской сцене Мариинского театра.

Автор: Ревизор.ru
Фото: VLADIVOSTOK1.RU
Фото: VLADIVOSTOK1.RU
Накануне, 10 сентября, в ходе VIII Восточного экономического форума (ВЭФ), во Владивостоке состоялся первый в мире концерт, во время которого нейросеть солировала оркестру из живых музыкантов. Концерт украсил первый день ВЭФ, и проход на него был лишь по пригласительным.

Как передает телеканал VLADIVOSTOK1.RU, необычное действо происходило на Приморской сцене Мариинского театра. Нейросеть «Сбера» ради этого выступления училась импровизировать на партитурах российского музыканта и композитора Петра Дранги. Специально для ИИ была написана симфония «Космос», или Симфония № 1 для искусственного интеллекта и Большого симфонического оркестра. Она имеет классическую четырехчастную структуру. Две первые части отыграли музыканты-виртуозы из Китая, а нейросетевая модель SymFormer добавляла исполнению экспрессивности посредством виртуального синтезатора. Зато третью и четвёртую части полностью сымпровизировал ИИ в режиме реального времени.

Впоследствии Петр Дранга высказал мнение, что состоявшийся концерт был подвидом не состязания, а сотрудничества. Также он дал прогноз в том смысле, то взаимодействие человечества с ИИ невозможно отменить, оно скоро ждет все сферы жизни, поэтому позитивнее думать о направлении, в котором с нейросетями лучше объединяться. По словам музыканта, один из путей содружества был представлен во Владивостоке. Дранга с похвалой отозвался об оркестрантах, которые приняли эксперимент как должное.

К обучению нейросети приложил руку Алексей Минин, главный эксперт по технологиям управления экспериментальных систем машинного обучения «Сбербанка». Он рассказал прессе, что SymFormer положен в основу нескольких сервисов банка. Также Минин расписал процесс музыкальной подготовки, в котором был задействован и сам Дранга, который «учил» ИИ импровизировать.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть