"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 декабря 2017 14:03

Фестиваль "Опера Априори" объявил программу

Фото: Музыкальная карта
Фото: Музыкальная карта

V Международный фестиваль вокальной музыки "Опера Априори", который пройдет в столице с февраля по май 2018 года, анонсировал программу. Впервые фестивальной площадкой станет не привычная концертная сцена, а театральный зал – две из четырёх концертных программ фестиваля будут представлены на Основной сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко при участии оркестра и хора Музыкального театра.

17 февраля 2018 года

Московский музыкальный академический театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
 

Открытие V Фестиваля      

Людвиг ван Бетховен (1770-1827)   
Концертная ария "Ah! Perfido!" для сопрано и оркестра (1796)
Фантазия до минор (“Хоральная”) для фортепиано, хора и оркестра (1808)
Солисты: Наталья Мурадымова (сопрано), Лукас Генюшас (фортепиано)

Джакомо Мейербер (1791-1864)
Кантата "Gli amori di Teolinda" для сопрано, кларнета, мужского хора и оркестра (1816) Премьера в России
Солисты: Надежда Кучер (сопрано), Игорь Фёдоров (кларнет)
Оркестр и хор МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
Дирижёр – Максим Емельянычев

Надежда Кучер. Фото: Ольга Качура
 
Концерт-открытие фестиваля представит российскую премьеру Кантаты (монодрамы) Gli amori di Teolinda для сопрано, кларнета, мужского хора и оркестра (1816) Джакомо Мейербера. Солисты – обладательница Гран-при “Певица мира 2015” Международного конкурса оперных певцов в Кардиффе, двукратный лауреат “Золотой Маски”, солистка Пермского театра оперы и балета Надежда Кучер (Беларусь) и один из самых известных кларнетистов России, лауреат международных конкурсов Игорь Фёдоров.

Наталья Мурадымова. Фото: Cаша Муравьёва/Casta Diva

Откроют концерт два редко звучащих в России произведения Людвига ван Бетховена: сцена и ария Ah, perfido! для сопрано и оркестра (1796) с ведущей солисткой МАМТ, обладательницей премии Casta Diva 2015 Натальей Мурадымовой и Фантазия до минор для фортепиано, хора и оркестра (1808), соло в которой исполнит лауреат международных конкурсов имени Ф. Шопена, Дж. Бахауэр, П.И. Чайковского и Deutsche Pianistenpreis, российско-литовский пианист Лукас Генюшас. Вести хор, оркестр и солистов будет стремительно набирающий мировую известность Максим Емельянычев, главный дирижёр камерного оркестра Il Pomo d’Oro, обладатель премий “Золотая Маска” и ECHO Klassik, номинант премии “Грэмми” 2017.

Концерт пройдёт при поддержке компании Yamaha.
 
17 марта 2018 года
Концертный зал им. П.И. Чайковского

“Французское барокко”

Жан-Батист Люлли (1632-1687). Ария из оперы “Армида”

Марк-Антуан Шарпантье (1643-1704). Ария из оперы “Медея”

Андрэ Кампра (1660-1774). Ария из оперы “Танкред”

Жан-Филипп Рамо (1683-1764). Арии из опер “Ипполит и Арисия”, “Кастор и Поллукс”, “Паладины”

Кристоф Виллибальд Глюк (1714-1787). Арии из оперы “Орфей и Эвридика” (парижская версия 1774)

Стефани д'Устрак (меццо-сопрано)
Московский камерный оркестр Musica Viva
Дирижёр – Александр Рудин
Фото: Toni Suter Tanja Dorendorf

Французская певица второй раз приедет в Москву и снова – на фестиваль “Опера Априори”, на котором она выступила – впервые в России – в мае 2014-го в Большом зале консерватории с Кантатой Берлиоза “Смерть Клеопатры” и его же вокально-симфоническим циклом “Летние ночи”. Её сценическими партнёрами, как и в прошлый раз, станут Московский камерный оркестр Musica Viva, orchestra in residence фестиваля, и народный артист России, профессор Московской консерватории Александр Рудин. Стефани представит несколько арий из опер французских композиторов эпохи барокко – Люлли, Кампра, Шарпантье, Рамо, включая арии из французской версии 1774 года “Орфея и Эвридики” Глюка, парижский период творчества которого музыковеды относят именно к французскому, а не к немецкому барокко. Репертуар д’Устрак давно вышел за рамки старинной и барочной музыки. Она – одна из самых известных в мире исполнительниц партии Кармен на сегодняшний день (особенно нашумела июльская постановка Чернякова на фестивале в Экс-ан-Провансе), а также любимый парижской публикой Секст из “Милосердия Тита”, бессменно поющая эту партию в известной постановке Вилли Деккера в Опере Гарнье с 2011 года. Огромный резонанс вызвало её недавнее появление в роли Николауса в “Сказках Гофмана” в Опера Бастий, в которой она выступала с будущей участницей фестиваля Надеждой Кучер, исполнившей партию Олимпии. Тем не менее, именно благодаря барочному репертуару, в котором её имя открыл миру Уильям Кристи, пригласив молодую певицу в “Тезея” и “Психею” Люлли, Стефани д’Устрак и стала знаменитой сначала в родной Франции и затем – во всей Европе.

Концерт пройдёт при поддержке Посольства Франции и Французского Института.
 
26 апреля 2018 года

Московский музыкальный академический театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
 

The American Spirit: Майкл Доэрти (р. 1954). “Письма от Линкольна” (2009). Премьера в России

Произведения Леонарда Бернстайна (1918-1990) и Коула Портера (1891-1964)

Томас Хэмпсон (баритон)
Оркестр МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
Дирижёр – Валентин Урюпин

Фото: Jiyang Chen
 
Первый публичный концерт в Москве одного из самых известных на планете оперных певцов, прославленного американского баритона Томаса Хэмпсона представит эксклюзивную программу The American Spirit.  Прозвучит российская премьера вокально-симфонического цикла “Письма от Линкольна” (2009) Майкла Доэрти, написанного композитором специально для Хэмпсона, и произведения “золотого века” американской музыки – Коула Портера и, конечно, Леонарда Бернстайна, чей столетний юбилей отметит в 2018 году весь музыкальный мир. В концертной программе скрыто несколько сюрпризов, приготовленных певцом специально для долгожданной встречи с московскими поклонниками – не обойдётся без оперных арий, принесших Хэмпсону всемирную известность. Победитель Международного конкурса дирижёров имени сэра Г. Шолти во Франкфурте, лауреат международных конкурсов дирижёров им. И. Мусина и Г. Малера, главный дирижёр Ростовского академического симфонического оркестра, дирижёр Пермского театра оперы и балета Валентин Урюпин встанет за пульт оркестра Музыкального театра.

Концерт пройдёт при поддержке Посольства США.
 
28 мая 2018 года

Концертный зал им. П.И. Чайковского

Закрытие V Фестиваля

Николо Порпора (1686-1768): Арии из опер "Ифигения в Авлиде" (1735), "Ариадна на Наксосе" (1733),  "Филандр" (1747), "Мерида из Селинута" (1727) и др.

Концерт в рамках мирового турне в поддержку диска "Porpora"

Макс Эмануэль Ценчич (контратенор)
Московский камерный оркестр Musica Viva п/у Александра Рудина

Фото: Anna Hoffman

Всемирно известный хорватско-австрийский контратенор Макс Эмануэль Ценчич несколько раз выступал в Москве, солируя в барочных операх в концертном исполнении. На фестиваль “Опера Априори” он приедет во второй раз и снова в рамках мирового турне в поддержку альбома (в июне 2016-го это был CD “Arie Napoletane”): диск “Poprora” с ариями из опер композитора неаполитанской школы Николы Порпоры выйдет 3 марта 2018 в день 250-й годовщины со дня смерти композитора. В программе прозвучат арии из неизвестных широкой публике опер композитора – “Филандр”, “Ифигения в Авлиде”, “Полифем” и др.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть