Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 октября 2018 18:51

Фестиваль средневековой музыки Musica Mensurata пройдет в Москве с 7 по 21 октября

Фото: mensurata.com
Фото: mensurata.com

Уникальный проект под художественным руководством музыканта и знатока старины Данила Рябчикова состоится уже в пятый раз, хотя это и непросто: деньги на фестиваль в этом году собираются с помощью краудфандинга (на ресурсе Planeta.ru).

Организаторы предлагают программу из трех концертов, которые нигде больше не услышишь. Ведь это итог работы современных энтузиастов, собирающих информацию о средневековой музыке буквально по крупицам, исследуя древние рукописи и воссоздавая средневековые музыкальные инструменты.

Результат исследований можно узнать на концерте в лютеранском соборе Петра и Павла: вечер называется "Метаморфозы" Овидия. История Орфея в реконструкциях исполнения XI-XII веков". Это образец европейского монастырского действа - с аутентичной "системой интонирования текста, столь непохожей на современный язык, системой жестов" и звуками средневековой арфы. Играет Ханна Марти (Швейцария).

Второй концерт под названием "Carmina Anglica" тоже связан с темой метаморфоз. Та же солистка объединится с ансамблем Labyrinthus, в составе которого и российские музыканты . К арфе присоединится старинный цитоль, чтобы рассказать о музыкальных связях Англии и континента в тринадцатом веке.

Последняя программа посвящена мотету, его двухвековой истории и обширной географии. Все начнется во Франции. По мнению Данила Рябчикова, "мотеты рукописей школы Нотр-Дам одними из первых донесли нас крики уличных продавцов еды и прочие звуки жизни средневекового Парижа", они пародийны и являются частью карнавальной культуры.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть