"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Максим Дунаевский отпразднует свой сегодняшний юбилей большим осенним концертом

Композитору 15 января 2020 года исполняется 75 лет.

Автор: Ревизор.ru
Максим Дунаевский. Фото: ТАСС
Максим Дунаевский. Фото: ТАСС
Народный артист России, композитор, художественный руководитель Московской областной филармонии (с 2015 года) Максим Дунаевский сегодня отмечает 75-й день рождения.

Максим Дунаевский родился 15 января 1945 года в Москве. Он сын выдающегося композитора Исаака Дунаевского и балерины Зои Пашковой. Юбиляр учился в Московской консерватории у легенд советской музыки – Дмитрия Кабалевского, Тихона Хренникова, Альфреда Шнитке и Андрея Эшпая.

Максим Дунаевский повторил успех своего отца, написав блестящие, незабываемые композиции к всенародно любимым кинофильмам. Как известно, Исаак Дунаевский написал, как мы сегодня сказали бы, саундтреки к фильмам 1930-х годов "Дети капитана Гранта", "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга".

Максим Исаакович в 1979 году "озвучил" мюзикл "Д'Артаньян и три мушкетера" режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Песни "Пора, пора, порадуемся", "На войне, как на войне" стали подлинными хитами. Сиквелы культовой ленты, фильмы "Мушкетеры двадцать лет спустя", "Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя" и "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини" тоже выходили с его музыкальным сопровождением. Но еще до мушкетерской киносаги Максим Дунаевский соприкоснулся с этой темой, создав музыку для спектакля Марка Розовского "Три мушкетера" в Московском театре юного зрителя в 1974 году.

Музыка Максима Дунаевского одухотворяет советские фильмы "Ах, водевиль, водевиль...", "Карнавал", "Зеленый фургон", "Мэри Поппинс, до свидания!" и другие. Также композитор писал симфонии, вокальные циклы на стихи Федерико Гарсиа Лорки и японских поэтов, создал рок-мюзиклы "Ранвей" и "Саломея - царевна Иудейская".

Сегодня Максим Дунаевский сообщил прессе, что не собирается устраивать торжества в день  своего 75-летия, но подготовит большой осенний концерт, который будет посвящен сразу двум круглым датам: собственному юбилею и 120-летию со дня рождения Исаака Дунаевского. По словам Максима Исааковича, это было коллегиальное решение, принятое с партнерами, музыкантами и с генеральным директором Кремлевского дворца Петром Шаболтаем. Оставшееся время Максим Дунаевский и его команда употребят на подготовку ответственного мероприятия. Предварительно оно намечено на 10 октября под названием "Дунаевский плюс Дунаевский".

С юбилеем Максима Исааковича поздравили первые лица страны - Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес маэстро и желает, чтобы в его душе всегда звучала музыка.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть