Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Объявлена программа трансляции "Декабрьских вечеров Святослава Рихтера"

Пять выступлений пройдут в эфире телеканала А2 и в разделе "Эфир" онлайн-сервиса AMEDIATEKA.

Автор: Ревизор.ru
Фото: предоставлено организаторами
Фото: предоставлено организаторами
ГМИИ им. А.С. Пушкина и AMEDIA TV представляют юбилейный XL Фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Обратная перспектива:2020–1981". Пять выступлений пройдут в эфире телеканала А2 и в разделе "Эфир" онлайн-сервиса AMEDIATEKA и в дальнейшем не будут в доступны в записи.

По данным организаторов, публике предоставлена уникальная возможность увидеть трансляции концертов в антураже музейных залов. Как выразился художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет, это не просто концерты в музейных залах, но специально подготовленные тематические программы, в основе которых поиск созвучия музыки и живописи. Поскольку для Святослава Теофиловича была очень важна атмосфера творчества и любви к музыке.

Юбилейный фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" задумывался как кульминация музыкального сезона ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященного 105-летию со дня рождения маэстро. Несмотря на внешние обстоятельства, "отменившие" концерты с участием зарубежных исполнителей, организаторы постарались сохранить главные принципы фестиваля и передать их в трансляции. За эту возможность устроители благодарят сервис AMEDIA TV.

Концертная программа нынешних Декабрьских вечеров имеет законченную симметричную форму. Открывает и закрывает фестиваль камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. Вместе с ним выступают Евгений Миронов, Александр Рудин, Борис Березовский, Фридрих Липс и Денис Мацуев. Два других концерта – сольные программы пианистов Михаила Плетнёва и Элисо Вирсаладзе, постоянных участников "Декабрьских вечеров".

2 декабря. "Художник читает библию". Начало в 20:00. 

Открывает "Декабрьские вечера" концерт "Художник читает библию". В его программу вошли произведения Йозефа Гайдна и Софии Губайдулиной на основе евангельских текстов. Чтец –  Евгений Миронов, виолончелист – Александр Рудин, баянист – Фридрих Липс, камерный ансамбль "Солисты Москвы".

6 декабря. "Юбилейное приношение". Начало в 19:00.

Сольный концерт Народного артиста России, пианиста Михаила Плетнева.  Для своего Klavierabend’a Михаил Плетнёв выбрал композиции Франца Шуберта и Петра Чайковского.

11 декабря. "Звездный час". Начало в 20:00.

Пианист-виртуоз Денис Мацуев и маэстро Юрий Башмет вместе исполнят "воспоминание" о  юбилейном 10-м фестивале "Декабрьские вечера" 1990 года, когда публике была представлена антология европейской музыки от раннего Возрождения до XX века. В программе Две пьесы для струнного октета Дмитрия Шостаковича, фортепианный цикл "Восточные картины" Роберта Шумана и Фортепианный концерт №2 Фридерика Шопена.

15 декабря. "Юбилейное приношение". Начало в 20:00.

Концерт пианистки Элисо Вирсаладзе. Данный Klavierabend Элисо Вирсаладзе посвящен музыке романтиков и главным протагонистам эпохи – Роберту Шуману и Фредерику Шопену.

18 декабря. "Классика и авангард". Начало в 20:00.

Завершится фестиваль концертом "Классика и авангард", в котором примут участие пианист Борис Березовский и снова "Солисты Москвы". Будет дана мировая премьера произведения "Юбиляции" для камерного оркестра композитора Александра Вустина, к сожалению, ушедшего от нас минувшей весной.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть