Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 ноября 2018 14:18

Оперная дива Джойс ДиДонато выступит в концертном зале "Зарядье"

Фото: zaryadyehall.com
Фото: zaryadyehall.com

Джойс ДиДонато, желанный гость лучших оперных домов мира, обладает редким голосом — колоратурным меццо-сопрано, к которому, как единодушно отмечают рецензенты, добавлен незаурядный драматический талант. После ее концертов слушатели говорят об "ошеломляющем, радостном мастерстве" и о том, что "Джойс поет, и мир внезапно становится ярче, она заставляет нас активно слушать, слышать вещи заново".

В Большом зале "Зарядья" 29 ноября и 1 декабря знаменитая певица показывает программу In War & Peace: Harmony Through Music ("В войне и мире: К гармонии через музыку").

ДиДонато, признанный мастер барокко, составила коллаж из произведений семнадцатого и восемнадцатого веков. Но это не просто концерт с перечнем арий, а театрализованное представление, где есть и вокальный академизм, и броскость современного шоу. В итоге рождается размышление о человеке, попытка найти ответ на вопрос: "где заканчивается мир и где начинается война?"

В создании проекта, сочетающего вокал с танцем, мультимедиа и сложной световой партитурой, приняли участие звезды первой величины. Костюмы придуманы легендарным британским дизайнером Вивьен Вествуд, а за дирижерским пультом будет Максим Емельянычев, возглавляющий итальянский аутентичный ансамбль Il Pomo d’Oro ("Золотое яблоко") Его аудиозапись проекта "В войне и мире: К гармонии через музыку" получила в 2017 году престижную международную премию Echo Klassik.

В программе вечера (Первая часть – "Война", вторая – "Мир") – музыка Лео, Джезуальдо, Перселла и Генделя. Прозвучат фрагменты старинных опер. Сперва — сцена из оратории "Иевфай", ария "Возьми этот меч, о варвар" из "Андромахи", плач Дидоны из "Дидоны и Энея". Это мир конфликтов, предсмертных слов, отчаяния и интриг. Потом – эпизод из "Королевы индейцев", "Кристальные ручьи в журчащих потоках" из оратории "Сусанна", и арии из опер "Ариоданта" и "Ринальдо", с описаниями красот природы, эмоционального блаженства и душевной идиллии.

В инструментальной части программы звучит, в частности, фрагмент едва ли не первой оперы в истории, "Представление о душе и теле" Кавальери, а также пёрселловская Чакона. Отдельный концерт оркестра Il Pomo d’Oro – с двумя симфониями Моцарта и его же концертом для фортепиано с оркестром — пройдет 30 ноября в Малом зале.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть