Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Симфоджаз Цфасмана и Варламова прозвучит в Доме Музыки

Автор: Ревизор.ru

30 октября в Московском Международном доме музыки Симфонический оркестр радио «Орфей» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Сергея Кондрашева и Большой джазовый оркестр Петра Востокова представят программу «Симфоджаз: сделано в России».

Единственный концерт «Симфоджаз: сделано в России» пройдёт в рамках III Международного музыкального фестиваля «Энергия открытий». Цель этого Фестиваля – познакомить современную аудиторию с творчеством отечественных композиторов, чьи имена и музыкальное наследие по разным причинам были забыты или утрачены. В рамках проекта российские слушатели уже открыли для себя музыку Леонида Половинкина, Александра Мосолова, Георгия Катуара, Николая Голованова, Алексея Животова, Владимира Дешевова. Сейчас их произведения в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» регулярно звучат в эфире одноимённой радиостанции.  

«Проект «Симфоджаз: сделано в России» интересен и уникален, прежде всего, тем, что в нашей стране такое музыкальное явление как симфоджаз оказалось не просто забытым, а практически совсем утерянным, – рассказывает Сергей Кондрашев. –  Симфоджаз перестали исполнять на концертах, он исчез из эфира радио и телевидения при распаде СССР. Более того, оркестра, который исполнял бы такую музыку, уже многие десятилетия у нас в стране не существует. Этот «гибрид» представлял собой большую часть состава симфонического оркестра и полный биг-бэнд, который специализируется на исполнении джазовых композиций. Вот мы и попытаемся возродить такой оркестр всего на один концерт и вынести на суд публики музыку, не звучавшую около полувека!»

«Симфоджаз – это синтез серьёзной музыки с так называемой «лёгкой». Мне кажется, что проект «Симфоджаз: сделано в России» заинтересует как людей, которые любят симфоническую музыку, так и тех, кто предпочитает слушать джаз, – уверен Петр Востоков. – При том, что этот концерт – явление достаточно редкое, и организовать такой проект – задача очень непростая. Благодаря радио «Орфей», нам выпала уникальная возможность прикоснуться к партитурам легендарных джазовых музыкантов и композиторов!»    

В программу вошли редкие или практически забытые произведения корифеев отечественного джаза. Все партитуры были обнаружены в нотном архиве телерадиоцентра «Орфей», который он унаследовал от Гостелерадио. 30 октября на сцене ММДМ прозвучит  музыка Александра Варламова, Александра Цфасмана, Николая Капустина, Вадима Людвиковского, Николая Минха, Эдди Рознера и Виктора Кнушевицкого.  Их вместе исполнят два блестящих коллектива – Симфонический оркестр радио «Орфей» под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Сергея Кондрашева и Большой джазовый оркестр Петра Востокова. За дирижёрский пульт встанет маэстро Сергей Кондрашев, а Петр Востоков выступит в роли солиста. Об удивительных судьбах музыкантов, ставших родоначальниками российского симфоджаза, расскажет популярный актёр театра и кино Дмитрий Миллер.

Судьбы эти складывались непросто: джаз и джазовые музыканты не раз оказывались под запретом. Тем не менее, они создали настоящие шедевры, признанные сегодня всем миром, и привнесли в эту музыку особую интонацию, ту, что принято называть загадочной русской душой.

Прозвучит в этот вечер и музыка нашего современника, патриарха российского симфоджаза, композитора Анатолия Кальварского. Никто лучше него не смог бы сформулировать, что это такое симфоджаз: «Чувство свободы, искренности и позитива — вот три основополагающих момента, которые определяют симфоджаз».

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть