Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Услышать историческое дыхание страны. Стартовал музыкально- просветительский проект "Россия начинается в тебе".

Автор: Ревизор.ru
фото ТАСС
фото ТАСС

24 октября в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция,посвященная началу просветительского и патриотического проекта «Россия начинается в тебе». В его рамках при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в ряде регионов страны пройдут концерт-спектакли "Рожденные Россией".

Руководитель проекта, президент Биографического института Александра Зиновьева профессор Ольга Зиновьева назвала его целью отстаивание патриотического достоинства России. «Мысль о создании такого проекта действительно носилась в воздухе. Мы живем в стране, которая переживает очень сложный период в своей истории. И сегодня особенно важен патриотический момент, патриотический настрой», - подчеркнул спикер. «Рожденные Россией – это эпическая трагедия в самом высоком, самом красивом историческом, культурологическом, духовном смысле слова, - сказала руководитель команды проекта. - Наша аудитория – это вся наша страна и зарубежье, где проживает огромное количество наших соотечественников. Мы пытаемся объяснить людям, что такое Россия, что такое русская мысль, что такое русский дух, чем является Россия для всего просвещенного и менее просвещенного мира».

Автор сценария и музыкальной композиции, драматург, режиссер-постановщик и актёр, Лауреат Премии Москвы и Российской Национальной премии «Овация» Пётр Татарицкий отметил, что очень важно быть честным с понятием патриотизма. «Мы далеки от ложного, или, как говорил Белинский, квасного патриотизма. Эта постановка носит духоподъемный характер, но это не агитка. Мы действительно ищем в постановке глубокие смыслы, которые апеллируют к судьбе, к жизни человека, через века – к сегодняшнему дню. Это самое главное, - сказал он. - В постановку включены колоссальные пласты литературного, поэтического и музыкального материала. И мы умело оперируем этими возможностями для того, чтобы зритель сумел для себя ответить на вопросы о судьбе страны и судьбе человека сегодня».

Арт-директор и солистка (орган), Лауреат Премии Москвы, профессор Московской консерватории, доктор искусствоведения Евгения Кривицкая обратила внимание, что проект предполагает целую галерею портретов исторических личностей, таких как Александр Невский,  Минин и Пожарский, Пётр I. «Все эти исторические деятели здесь присутствуют: иногда в виде персонажей, иногда метафорически – через произведения, например, фильм Сергея Эйзенштейна. Не менее важно, что музыка классиков – Бородина, Глинки, Рахманинова, Свиридова соединяется с творчеством авторов наших дней, и композиторов, и поэтов, и драматургов. Это действительно целая аллея славы. При этом спектакль движется в разных сюжетах. Его общую канву сложно пересказать, но его лейтмотив – в том, что мы любим нашу страну и в целом, и в каких-то малых деталях. Мы любим нашу природу, ее пейзажи, мы восхищаемся нашими памятниками, архитектурой, нас трогают героические страницы нашего прошлого. И все это – есть в нашем спектакле».

Серия концертов-спектаклей «Рожденные Россией» посвящена Дню народного единства и стартует 2 ноября в Саратове. 7 ноября артисты выступают в Светлогорске Калининградской области, а 9 ноября спектакль покажут в культурном центре «Москворечье» столицы. Весной 2024 года запланирован концерт-спектакль в Санкт-Петербурге, который будет приурочен к открытию после реконструкции Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть