Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фестиваль "Фонд Юрия Розума. Первые 20 лет"

Мероприятие откроется 11 апреля в Центральном дворце культуры города Щёлково.

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлено пресс-службой Фонда Юрия Розума
Фото предоставлено пресс-службой Фонда Юрия Розума

Международному благотворительному Фонду, созданному по инициативе народного артиста Юрия Розума для поддержки юных талантливых исполнителей, 12 апреля исполнится уже 20 лет! Он был создан как раз в день космонавтики, и не случайно множество мероприятий Фонда связаны с подмосковным Королёвым или Звёздным городком.

11 апреля в 19.00 в Центральном дворце культуры города Щёлково (ул. Пушкина, д. 22) состоится концерт открытия фестиваля "Фонд Юрия Розума. Первые 20 лет". Вход на мероприятие свободный.
          
Началось всё с рядовой для рубежа веков истории, когда Юрий Розум узнал, что у музыкальной школы в посёлке Загорянка, где он отдыхал на даче, серьёзные неприятности: здание находится в аварийном состоянии, его вот-вот закроют. Маэстро решил поддержать школу, и это положило начало его благотворительной деятельности.
         
Тогда же Фонд взял под свою опеку первых 10 стипендиатов – ярких, талантливых юных исполнителей, которым надо было лишь немного помочь, чтобы они не отступили перед трудностями на своём пути в искусство.

"Фонд не только финансово поддерживает стипендиатов (в отличие от многих других фондов), но и следит за их развитием, за образованием, – поясняет Юрий Розум. – Мы создали мощную систему поддержки талантливых детей, разработали собственную методику фестивалей, проведения круглых столов. Тогда я подумал: вот сейчас, когда Фонд растёт и достигает каких-то новых рубежей, – зачем же останавливаться? Ещё несколько лет поработаем… Будем воспитывать будущих звёзд, которые прославят русскую культуру во всем мире. Я понял, что это моё дело".
 
В этом году в Фонде Юрия Розума уже больше 80 стипендиатов. А за прошедшие двадцать лет Фонд поддержал около двух тысяч одарённых ребят со всей России. Имена некоторых из них – Даниила Трифонова, Олега Аккуратова, – сегодня знает весь мир.
           
Международный благотворительный фонд Юрия Розума оказывает поддержку юных музыкантов всех направлений, поэтому программа открытия юбилейного фестиваля в ЦДК Щёлково – самая разнообразная. Юная певица София Федорова исполнит сочинения Верди и Рахманинова, струнный "Розум-квинтет" представит Музыку для камерного оркестра Георгия Свиридова и финал Квинтета Сезара Франка. Мировые шедевры для скрипки, флейты, фортепиано, саксофона или баяна прозвучат в этот вечер на сцене Центрального дворца культуры Щёлково. А после выступления стипендиатов Фонда к роялю выйдет маэстро Юрий Розум.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть